В РФ заявили, что открыли предупредительный огонь по британскому эсминцу в Черном море возле берегов оккупированного Крыма

Новости

Российский бомбардировщик Су-24М 23 июня выполнил «предупредительное бомбометание» по курсу движения британского эсминца Defender в Черном море. Власти РФ заявили, что Defender вошел в «территориальное море» в районе мыса Фиолент (юго-западное побережье оккупированного Россией Крыма).

Об этом в минобороны РФ рассказали журналистам, пишет ТАСС.

В ведомстве объяснили действия своих корабля и бомбардировщика якобы «нарушением государственной границы России». В минобороны РФ утверждают, что эсминец был предварительно предупрежден о применении оружия в случае нарушения границы, но британский военный корабль «на предупреждение не отреагировал».

«В 12:06 и 12:08 пограничный сторожевой корабль выполнил предупредительную стрельбу. В 12:19 самолет Су-24М выполнил предупредительное бомбометание (4 осколочно-фугасных авиационных бомбы ОФАБ-250) по курсу движения эсминца с управляемым ракетным оружием (УРО) «Дефендер», — заявили в Минобороны РФ.

В 12:23 эсминец покинул воды.

22 июня 73-й морской центр специальных операций ВМС Украины сообщал о проведении совместной тренировки украинских и британских военных на борту эсминца.

В порту Одессы 21 июня стоял HMS Defender D36, писала «Думская». Издание сообщало, что на его борту Великобритания и Украина заключили договор о поддержке развития Военно-морских сил Украины.

Эсминец HMS DEFENDER прибыл в Одессу в прошлую пятницу. Он стал уже вторым кораблем Королевского флота, который посетил Одессу в течение последних нескольких недель, после HMS TRENT.

Напомним:

  • Великобритания и Украина договорились о совместном производстве ракетных катеров для украинских ВМС. 7 октября 2020 года министр обороны Украины Андрей Таран и государственный секретарь по вопросам обороны Великобритании и Северной Ирландии Бен Уоллес подписали Меморандум об усилении сотрудничества между Украиной и Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии в военной и военно-технической сферах. Документ был подписан в присутствии Владимира Зеленского, который находился с официальным визитом в Великобритании.
  • По информации Офиса президента, документ предусматривает, что Великобритания поможет переоснастить Военно-Морские Силы Украины современными ракетными катерами, которые совместимы со стандартами НАТО и будут способны закрыть потребность в кораблях такого класса в Черном и Азовском морях. Для финансирования этих работ правительство Великобритании предоставит заем на десять лет на сумму до 1,25 млрд британских фунтов. Украина будет иметь возможность наблюдать и учиться при построении первых кораблей в Британии параллельно с модернизацией собственного судостроения, которое обеспечит строительство следующих кораблей уже в Украине. Средства пойдут также на строительство портовой инфраструктуры для базирования кораблей в Очакове.
  • Первый ракетный катер, спроектированный в Великобритании для ВМС ВС Украины, заложат в начале 2022 года. Работы проходят в рамках подписанного ранее меморандума между Соединенным Королевством и Украиной о переоснащении ВМСУ.