ГБР расследует, кто помогал Николаю Федоряну беспрепятственно пересекать админграницу с Крымом

Новости
Николай Федорян в Голосеевском райсуде Киева, 11.05.2021 Фото: Бюро судебной информации

Государственное бюро расследований (ГБР) устанавливает причастность служащих Госпогранслужбы и Нацгвардии к беспрепятственному пересечению админграницы с оккупированным Крымом бывшего заместителя начальника ГУ МВД Украины в АРК Николая Федоряна, который обвиняется в государственной измене.

Об этом сообщила прокуратура АРК и Севастополя в ответ на запрос Бюро судебной информации.

Уголовное производство открыто с правовой квалификацией по ч.3 ст.365 УК Украины (превышение власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа). От 30 марта 2021 года подследственность определена за Территориальным управлением ГБР, которое находится в Мелитополе. До того расследование вел Главк СБУ в АРК и Севастополе.

«Материалами уголовного производства усматривается, что неустановленные должностные лица Государственной пограничной службы и Национальной гвардии Украины систематически путем злоупотребления служебным положением и превышением власти, способствовали в беспрепятственном въезде и выезде из временно оккупированной территории Крыма бывшему заместителю начальника ГУ МВД Украины в АР Крым, а также другим лицам, что могло повлечь тяжкие последствия в виде незаконного ввоза на временно оккупированную территорию Крыма или вывоз из нее денежных средств, материальных ценностей или запрещенных предметов и веществ», — говорится в письме.

Речь идет о Николае Федоряне, который был задержан 7 ноября 2020 года на КПВВ «Каланчак», а ныне является обвиняемым в уголовном производстве по статье 111 УК Украины (государственная измена). По версии следствия, Федорян, работая в должности руководителя транспортного управления «ГУП РК «Черноморнефтегаз» (двойник украинского ГАО «Черноморнефтегаз», зарегистрированный в российской юрисдикции после начала оккупации Крыма), предоставлял транспортные средства сотрудникам ФСБ для проведения многочисленных незаконных обысков и задержаний крымских татар.

В материалах уголовного производства содержится информация о том, что Федорян «поддерживает тесные личные контакты с командующим Национальной гвардии Украины, который неоднократно помогал ему в пересечении административной границы с временно оккупированной территорией АР Крым и предоставлял ему служебные сведения по осуществлению пограничного контроля». Эти сведения предоставлялись стороной обвинения в качестве обоснования ходатайства о содержании Федоряна под стражей на этапе досудебного следствия.

В мобильном телефоне Федоряна украинские правоохранители обнаружили переписку с абонентом Николаем Баланом, чьи фамилия и инициалы совпадают с данными действующего командующего Национальной гвардии Украины. Информация в телефоне свидетельствует, что задержанный Федорян лично знаком с командующим Нацгвардии Украины Николаем Баланом, имеет фотографию его служебного удостоверения и поддерживает тесное общение.

В день задержания, 7 ноября 2020 года, Федорян так же пытался связаться с командующим Нацгвардии.

Адвокат Федоряна Дмитрий Щербина 12 мая 2021 года в беседе с корреспондентом БСИ говорил, что его подзащитного никто не допрашивал в рамках уголовного производства о помощи в пересечении админграницы.

Напомним:

  • 7 ноября 2020 года на КПВВ «Каланчак» при попытке выезда на временно оккупированную территорию Крыма был задержан гражданин Украины, который систематически оказывал помощь оккупационным правоохранителям при проведении многочисленных незаконных обысков и задержаний граждан в так называемых «делах крымских мусульман». Как стало известно Центру журналистских расследований, речь идет о Николае Федоряне, который был заместителем начальника — начальником милиции общественной безопасности ГУМВД Украины в АР Крым с 2005 по 2011 год.
  • Прокуратурой АРК и Севастополя совместно со следственным отделом ГУ СБУ в АРК Федоряну было сообщено о подозрении в совершении государственной измены (ч. 1 ст. 111 УК Украины).
  • 9 ноября 2020 года Херсонский городской суд удовлетворил ходатайство прокуратуры АРК и Севастополя и избрал Федоряну меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток с альтернативой внесения залога в размере почти 1,6 млн грн. 14 декабря 2020 года Херсонский апелляционный суд отклонил ходатайство защиты об уменьшении залога для Николая Федоряна и, вместо того, увеличил ее в 13 раз до 21,18 млн грн.
  • В марте 2021 года в суд было направлено обвинительное заключение в отношении Николая Федоряна, который обвиняется в совершении государственной измены путем предоставления иностранному государству помощи в проведении подрывной деятельности против Украины по ч.1 ст.111 УК Украины.
  • 11 мая 2021 года Голосеевский райсуд Киева начал рассматривать по существу уголовное производство по обвинению Николая Федоряна в госизмене. Федорян вину не признал.