Эсминец Defender возле Крыма шел через украинские территориальные воды: в Британии ответили Путину

Новости
Эсминец ВМС Великобритании HMS Defender в Черном море Фото: Reuters

Эсминец ВМС Великобритании HMS Defender действовал в соответствии с международным правом и осуществлял мирный проход через украинские территориальные воды у побережья Крыма.

Об этом заявил 30 июня официальный представитель премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона, сообщает Интерфакс-Украина.

«Я все время говорил, что этот корабль ВМС Великобритании осуществлял мирный проход через территориальные воды Украины в соответствии с международным правом», — сказал представитель Джонсона в ответ на комментарии президента РФ Владимира Путина о том, что британский эсминец незаконно вошел в «российские территориальные воды» возле оккупированного Крыма, чтобы детально понаблюдать за реакцией российских войск.

Как сообщалось, президент РФ Владимир Путин считает, что ситуация, связанная с проходом эсминца ВМС Великобритании HMS Defender возле побережья оккупированного Крыма, который Россия называет своей территорией, — это провокация, за которой стоял не только Лондон, но и Вашингтон. При этом он уверен, что если бы РФ потопила британский корабль, то это не привело бы к третьей мировой войне.

Напомним:

  • 18 июня 2021 года в порт Одессы 18 июня с дружественным визитом зашли два ракетных корабля НАТО — эсминец ВМС Великобритании HMS Defender (D 36) и фрегат ПВО ВМС Нидерландов HNLMS Evertsen (F 805).
  • 23 июня 2021 года Минобороны РФ заявило, что российские военные и пограничники открыли «предупредительный» огонь и сделали «предупредительное» бомбометание по курсу британского эсминца HMS Defender, когда он проходил в районе мыса Фиолент у берегов оккупированного Россией Крыма.
  • В Минобороны Великобритании опровергли заявление РФ об открытии предупредительного огня по эсминцу Defender, а также отрицали, что на пути следования корабля российской стороной проводилось бомбометание. В британском военном ведомстве заявили, что корабль ВМС Великобритании осуществлял мирный проход через территориальные воды Украины в соответствии с нормами международного права.