В Севастополе оккупанты из-за коронавируса отменили ежегодное морское шоу на День ВМФ РФ

Новости
Парад кораблей ЧФ РФ в акватории Севастопольской бухты по случаю Дня ВМФ России, 26.07.2020 Фото: RFE/RL

В Севастополе российские оккупанты из-за стремительного распространения коронавируса на полуострове вынуждены были отменить военно-морской праздник, который традиционно проводится в Севастопольской бухте по случаю Дня Военно-морского флота РФ.

Об этом сообщает издание «Новый Севастополь» со ссылкой на пресс-службу Черноморского флота РФ.

«Военно-спортивный праздник с демонстрацией боевых возможностей сил флота и традиционное театрализованное представление в акватории Севастопольской бухты в связи с действующими на территории Севастополя ограничениями на проведение массовых мероприятий не планируются», — говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что в настоящее время с «руководством» города согласовываются детали проведения морского праздника.

Известно, что мероприятия в честь Дня ВМФ начнутся с возложения цветов и венков командованием флота и «руководством города» к Вечному огню на Мемориале в честь героев второй обороны Севастополя на площади Нахимова. Затем командующий ЧФ адмирал Игорь Осипов совершит обход парадного строя кораблей и поздравит их экипажи с Днем Военно-морского флота. Парадный строй кораблей будет традиционно сформирован в акватории Севастопольской бухты.

В прошлом году военно-морской праздник в оккупированном Севастополе не отменялся.

По информации «правительства Севастополя», в городе за минувшие сутки зафиксирован 121 новый случай заболевания коронавирусом и умерло три человека. «Всего в Севастополе заболели новой коронавирусной инфекцией 18 282 человека. В настоящий момент выздоровели 15 932 человека, 786 умерли., — говорится в сообщении.

За предыдущие сутки в Севастополе был зафиксирован антирекорд по заболеваемости на COVID-19 – 122 новых случая.

Как сообщила 14 июля на заседании оперативного штаба по ситуации с распространением COVID-19 руководитель «межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и Севастополю» Наталья Пеньковская, индийский штамм коронавируса («Дельта») стал доминирующим в Крыму и Севастополе, передает «Крыминформ».

«Установлено, что Крым и Севастополь вошли в число тех регионов, где доминирующее значение имеет вирус индийского штамма «Дельта». Он отличается высокой контагиозностью, начинается с проявления ОРВИ, имеет более короткий инкубационный период. Лица, поступающие в стационар, очень быстро «тяжелеют», — сказала Пеньковская, уточнив, что инкубационный период у уханьского штамма коронавируса составляет 14 дней, а индийского — пять-шесть

По ее словам, ситуация с распространением коронавируса в оккупированном Крыму продолжает оставаться нестабильной с тенденцией к значительному росту. Количество случаев заражения вирусом выросло за последние семь дней на 12% по сравнению с рекордной прошлой неделей.

За истекшие сутки на полуострове зафиксирован очередной антирекорд по суточному приросту заражений COVID-19 — подтверждено 375 новых случаев, тогда как за предыдущие сутки был зарегистрирован 371 новый случай.

Всего в Крыму коронавирус подтвержден у 53 178 человек. Выздоровевших за весь период 46 157 человек, скончались 1 615 человек.

Напомним:

  • По информации Крымской правозащитная группы, в оккупированном Крыму «власти» намеренно занижают статистику заболеваемости и смертности от коронавируса, а также скрывают факты смерти медиков от COVID-19.
  • В оккупированном Крыму в Кировской районной больнице пациенты заразились COVID-19: их выписали и отправили домой на общественном транспорте.