Зеленский подписал закон, который отменяет штрафы за выезд из ОРДЛО через Россию

Новости
штрафы
КПВВ «Станица Луганская» со стороны «ЛНР» Фото: ЛИЦ

Президент Украины подписал закон, которым отменяются штрафы для жителей оккупированных территорий. Ранее Верховная Рада временно на период действия карантина освободила от уплаты админштрафов за нарушение порядка въезда-выезда через госграницу украинских граждан с временно оккупированных территорий Донбасса, через закрытые оккупантами КПВВ на линии разграничения вынуждены въезжать на подконтрольную территорию Украины ОРДЛО через Россию.

Новые правила начнут действовать с 23 июля.

В отношении граждан, которые живут на временно оккупированных территориях Украины, не будут применять меры воздействия за административные правонарушения, связанные с нарушением порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины или выезда из нее.

Ранее жители оккупированных Крыма и Донбасса были вынуждены платить штрафы, поскольку иногда въезжали в Украину через территорию РФ (количество пересечений через КПВВ уже снизилось в 35 раз). Особенно проблематично это в период вступительной кампании. Именно поэтому правозащитники просили президента срочно отменить админштрафы для жителей оккупированных территорий.

Как сообщалось, по данным правозащитников, украинские пограничники ежедневно штрафуют 80-120 жителей ОРДЛО, которые из-за закрытых КПВВ на линии разграничения на Донбассе вынуждены въезжать на подконтрольную территорию Украины через Россию. 

Напомним:

  • 16 декабря 2020 года вице-премьер — министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников сообщил, что в Кабмине прорабатывают вопрос отмены штрафов за незаконное пересечение госграницы для жителей оккупированного Донбасса, которые из-за блокирования оккупантами КПВВ на линии разграничения вынуждены приезжать на подконтрольную территорию Украины через Россию.
  • Правозащитник пояснил, какая административная ответственность предусмотрена украинским законодательством за выезд из оккупированного Донбасса на подконтрольную Украине территорию через Россию, а также какие нюансы имеются при применении админштрафов сотрудниками Госпогранслужбы.