Чауса похитили из Молдовы из-за компромата на Порошенко — СМИ

Новости
Чауса
Петр Порошенко и Владимир Зеленский

Бывшего судью Днепровского райсуда Киева Николая Чауса вывезли из Молдовы для того, чтобы собрать компромат на бывшего руководителя ГУР Минобороны Украины Василия Бурбу и пятого президента Украины Петра Порошенко.

В то же время указано, что Чауса удерживали на военных базах, передает «Украинская правда» со ссылкой на источники.

В издании добавили, что их собеседник во властных кругах еще в мае говорил о том, что окружение президента Владимира Зеленского «не понимает серьезность истории с похищением Чауса. И что ее будут раскручивать, используя против президента».

По данным издания, в Офисе президента считают, что при предыдущей власти в спецслужбах существовала группа, которая занималась похищением и прослушиванием людей. Якобы именно она и вывозила Чауса из Украины в 2016 году. Руководителем этой группы в ОПУ считают бывшего главного разведчика Василия Бурбу.

По данным издания в правоохранительных органах, в Украине Чауса держали на военных базах в Киеве.

СБУ утверждает, что не похищала бывшего судью Николая Чауса, а действовала в рамках закона и своих полномочий для обеспечения его безопасности.

Как сообщалось, 3 апреля 2021 года Николая Чауса похитили в центре Кишинева, молдавские СМИ сообщили, что экс-судью вывезли в Украину на автомобиле с дипломатическими номерами.

В причастности к бегству Чауса из Украины и его возвращению на родину подозревают украинские спецслужбы, расследованию обстоятельств перемещения экс-судьи через границу посвящен ряд журналистских расследований. В украинском МИДе причастность Украины к похищению Чауса отрицают, предлагая Кишиневу содействие Киева в расследовании инцидента.

Бывший первый заместитель главы СБУ Виктор Трепак в статье для ZN.UA написал, что международное «перемещение» Чауса осуществлялось не в государственных интересах. По его словам, целью вывоза Чауса в Молдову было спасти его самого от уголовного преследования и обезопасить его высоких покровителей (судья считался креатурой народного депутата Александра Грановского из ближайшего окружения президента Петра Порошенко). В возвращении Чауса обратно в Украину может быть заинтересовано нынешнее политическое руководство. Ведь это дает возможность для прямого выхода на подозрение Порошенко.

Напомним:

  • 30 июля 2021 года похищенного экс-судью Николая Чауса нашли в селе Мазуровка в Винницкой области. Его сначала задержали полицейские, а затем прибыли сотрудники СБУ и отвезли Чауса в Киев. Национальное антикоррупционное бюро Украины попросило правоохранителей передать Чауса детективам НАБУ.
  • Сотрудники НАБУ пытались остановить автомобиль СБУ с Чаусом, однако спецслужба игнорировала запрос. НАБУ также обнародовало видео, на котором видно, как детективы Бюро требуют остановиться водителя автомобиля, в котором предположительно находился судья Чаус, однако их требования игнорируются. Оба автомобиля заехали во двор Центрального управления СБУ на ул. Владимирской. Детективов НАБУ на территорию не пропустила охрана.