Канада подтвердила участие в саммите Крымской платформы — посол

Новости
Фото: cutisproject.org

Канаду на саммите Крымской платформы, который состоится 23 августа в Киеве, официально представит спикер Сената Джордж Фьюри, который из-за проведения 20 сентября в стране досрочных парламентских выборов будет на тот момент занимать высший политический пост в Канаде.

Об этом агентству Укринформ рассказал посол Украины в Канаде Андрей Шевченко.

«Мы получили официальное подтверждение, что в Киев для участия в саммите Крымской платформы и празднования 30 годовщины независимости Украины приедет спикер канадского Сената Джордж Фьюри», — сказал Шевченко.

Из-за проведения в Канаде досрочных парламентских выборов 20 сентября, присутствие высокопоставленных канадских политиков на саммите Крымской платформы было под вопросом, поскольку в Канаде на период избирательной кампании действует запрет на участие баллотирующихся политиков в международных мероприятиях.

Впрочем, членов канадского Сената не избирают народным голосованием, а назначают на должность решением премьер-министра, поэтому на сенаторов это ограничение не распространяется. После роспуска парламента и до формирования нового правительства спикер Сената — высший политический пост в стране.

Подробнее о реакции Кремля и его крымских сторонников на создание Крымской платформы — международной площадки по деоккупации Крыма — смотрите в видеоблоге Валентины Самар Крымская платформа: почему так бесится Россия?

Напомним:

  • Президент Владимир Зеленский считает, что создание Крымской платформы будет серьезным шагом в направлении деоккупации Крыма, поскольку в ходе учредительного саммита, который состоится 23 августа в Киеве, будет создан постоянно действующий офис и обсуждены инициативы по безопасности в Азово-Черноморском регионе. Он также отметил, что страны-участницы Крымской платформы рискуют ухудшить отношения с РФ, которая очень негативно реагирует на ее создание.
  • Первый заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джапарова заявила, что Россия «угрожает» странам, которые согласились принять участие в международном саммите Крымской платформы, который пройдет 23 августа в Киеве.
  • 6 августа 2021 года во время форума Экспертного сети Крымской платформы в Киеве представили цели и задачи семи подгрупп в ее составе.
  • 13 августа 2021 года  глава МИД Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что количество запланированного на 23 августа участников саммита Крымской платформы увеличилось до 42.