На Херсонщине контрразведка СБУ разоблачила агента российской военной разведки

Новости
Фото: Youtube Служба безпеки України

На Херсонщине контрразведчики СБУ пресекли разведывательно-подрывную деятельность агента Главного управления Генерального штаба Вооруженных сил РФ (ГУ ГШ ВС РФ) и. Им оказался 64-летний житель Херсона, пенсионер Вооруженных сил СССР.

Об этом сообщают Служба безопасности Украины и Херсонская областная прокуратура.

«Сотрудники СБУ выяснили, что злоумышленник согласился на сотрудничество со спецслужбой страны-агрессора по идеологическим соображениям. По заданию российских кураторов он: собирал сведения о схеме охраны и обустройства одного из стратегических объектов критической инфраструктуры региона; идентифицировал представителей специальных служб Украины; передавал данные о гражданах, которые могли бы быть потенциальными объектами для вербовки», — говорится в сообщении.

Полученные на выполнение задач российской спецслужбы сведения агент передавал скрытыми каналами связи.

В ходе обысков по месту жительства правонарушителя были изъяты средства связи, используемые для контактов с кураторами, переписку с инструкциями, а также оружие с патронами и взрывчатку.

Злоумышленнику сообщено о подозрении по ч. 1 ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с правом внесения залога в размере 2 млн 379 тыс. Грн. Продолжаются оперативно-следственные действия.

Прекращение противоправной деятельности осуществлялось по процессуального руководства Херсонской областной прокуратуры.

Напомним:

  • 9 февраля 2021 года в Николаеве контрразведчики СБУ разоблачили и задержали завербованного ФСБ РФ местного жителя, который пытался получить секретные сведения о технических разработках и программе использования беспилотных летательных аппаратов в Вооруженных Силах Украины.
  • 16 февраля 2021 гола контрразведчики Службы безопасности Украины задержали в Одесской области командира разведывательно-диверсионной группы одного из подразделений незаконного вооруженного формирования «ЛНР».
  • 20 июля 2021 года контрразведчики Службы безопасности Украины в Харьковской области задержали бывшего «депутата» так называемых «парламентов» самопровозглашенных «республик» на Донбассе.
  • 12 августа 2021 года контрразведчики СБУ обнаружили и задержали агента Главного разведывательного управления Генерального штаба Вооруженных сил РФ, временно проживающего в Украине, который по заданию представителей спецслужбы страны-агрессора периодически выезжал в зону проведения операции объединенных сил для сбора разведывательной информации.