Встреча Зеленского и Байдена в Белом доме (трансляция)

Новости
Президент США Джо Байден и президент Украины Владимир Зеленский Коллаж: VOAGEORGIAN

Президенты Украины Владимир Зеленский и президент США Джо Байден 1 сентября встречаются в Белом доме.

Прямую трансляцию встречи ведет Радіо Свобода.

Владимир Зеленский и члены украинской делегации прибыли в Вашингтон 31 августа.

В первый день рабочего визита в столицу США Зеленский провел встречи и подписал двусторонние документы в Министерстве энергетики США, Пентагоне, Государственном департаменте, Всемирном банке, а также в Национальном управлении по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

Также президент Украины принял участие в чествовании памяти жертв Голодомора, показал план трансформации Украины и совместно с первой леди Еленой Зеленской представил украинский аудиогид в Маунт-Вернон — усадьбе-музее Джорджа Вашингтона.

Зеленский отмечает, что визит украинской делегации в США происходит чрезвычайно результативно. «Прошел первый день визита нашей команды в США. Хочу поблагодарить всех как с украинской, так и с американской стороны. Я считаю, что подготовили предметный визит. Сложный с точки зрения количества встреч. Но самое главное — чтобы было не количество, а качество», — сказал глава государства в комментарии представителям СМИ в Вашингтоне.

Напомним:

  • С 31 августа 2021 года президент Украины Владимир Зеленский находится с рабочим визитом в США. В повестке дня визита — встреча лидеров двух стран в формате один на один и в расширенном составе делегаций. Также состоится ряд важных встреч президента Украины с американскими чиновниками. Как планируется, представители Украины и США подпишут ряд документов. Программа визита рассчитана на несколько дней и охватит ряд городов на Восточном и Западном побережьях США.
  • Министр обороны США Ллойд Остин в ходе встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским пообещал поддержку в защите суверенитета Украинского государства. Российское вторжение в Украину стало одной из главных тем на переговорах Остина и Зеленского, которые прошли в Пентагоне.