Сообщено о подозрении в военном преступлении еще одному крымскому «военкому» за призыв крымчан в армию РФ

Новости
Евгений Слипченко, бывший «военный комиссар города Красноперекопск и Красноперекопского района Республики Крым» Фото: krpero.rk.gov.ru

Под процессуальным руководством прокуратуры АР Крым и Севастополя сообщено о подозрении оккупационному «военному комиссару города Красноперекопск и Красноперекопского района Республики Крым» Евгению Слипченко за незаконный призыв жителей оккупированного Крыма в ряды Вооруженных сил РФ, который до оккупации был военным комиссаром Красноперекопского района и в 2014 году предал украинскую присягу и перешел на службу к России.

Военком-предатель подозревается по ч.1 ст.438 УК Украины (нарушение законов и обычаев войны), санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до двенадцати лет, сообщает прокуратура Автономной Республики Крым и города Севастополя.

Досудебным расследованием установлено, что подозреваемый, гражданин Украины, до оккупации полуострова занимал должность военного комиссара Красноперекопского объединенного городского военного комиссариата, а в 2014 году предал присягу на верность народу Украины, перешел на службу в армию государства-оккупанта и был назначен на должность «военного комиссара города Красноперекопск и Красноперекопского района Республики Крым».

«Находясь на указанной должности, подозреваемый, на время проведения призывных кампаний, руководствуясь законодательством государства-оккупанта, выполнял «указы» высшего руководства РФ и способствовал проведению незаконных призывных кампаний крымчан в соответствующих районах, тем самым реализуя политику государства-оккупанта, направленную на проведение незаконных принудительных призывных кампаний гражданского населения полуострова в Вооруженные силы РФ», — говорится в сообщении.

Как отметили в ведомстве, указанные действия являются нарушением запрета государству-оккупанту принуждать гражданское население служить в ее вооруженных силах, предусмотренного ст.51 IV Женевской Конвенции о защите гражданского населения во время войны 1949 года.

Досудебное расследование осуществляется ГУ СБУ в АР Крым.

С 2014 по 2019 год должность «военного комиссара города Красноперекопск и Красноперекопского района Республики Крым» занимал Слипченко Евгений Александрович, который родился 12 марта 1964 года. До оккупации Крыма подполковник Слипченко занимал должность военного комиссара Красноперекопского объединенного городского военного комиссариата.

Как сообщалось, в конце июля 2021 года было сообщено о подозрении в совершении военного преступления «военному комиссару Республики Крым», гражданину РФ Юрию Лымарю за незаконный призыв жителей оккупированного Крыма в Вооруженные силы России.

Напомним:

  • В июне 2020 года прокуратура АРК сообщила о подозрении в совершении военного преступления «военному комиссару Евпатории, Сак и Сакского района» Владимиру Шингирию из-за принуждения крымчан к службе в Вооруженных силах России, которая незаконно оккупировала Крым.
  • В июне 2021 года Печерский райсуд Киева дал разрешение на проведение специального досудебного расследования в отношении гражданина РФ, «военного комиссара Симферопольского района и города Алушты Республики Крым» Константина Качарова, который подозревается в совершении военного преступления из-за незаконного призыва жителей оккупированного Крыма в ВС РФ.
  • В конце июня 2021 года прокуратура АР Крым и Севастополя в порядке специального предварительного расследования направила в суд обвинительный акт в отношении оккупационного «военного комиссара города Феодосии и Кировского района Республики Крым» Александра Кабашного, который служил в Воздушных силах ВС Украины и после оккупации Крыма изменил присяге и перешел на службу к России. Он обвиняется в военном преступлении за организацию и проведение призыва крымчан в ВС РФ.