В Киеве суд дал разрешение на следствие в отношении российского «военкома» за призыв крымчан в ВС России

Новости
«Военный комиссар Симферопольского района и города Алушты Республики Крым» Константин Качаров Фото: crimea-news.com

Печерский районный суд Киева дал разрешение на проведение специального досудебного расследования в отношении гражданина РФ, «военного комиссара Симферопольского района и города Алушты Республики Крым» Константина Качарова, который подозревается в совершении военного преступления из-за незаконного призыва жителей оккупированного Крыма в Вооруженные силы России.

Об этом сообщает прокуратура АР Крым и г. Севастополя.

«Печерский районный суд г. Киева удовлетворил ходатайство прокуратуры автономии и дал разрешение на проведение специального досудебного расследования (in absentia) относительно оккупационного «военного комиссара Симферопольского района и города Алушты Республики Крым», который подозреваются в нарушении законов и обычаев войны (ч.1 ст .438 УК Украины), которая заключается в принуждении гражданского населения оккупированного полуострова служить в вооруженных силах государства — оккупанта», — говорится в сообщении.

В начале марта 2021 года под процессуальным руководством прокуратуры АР Крым и Севастополя было сообщено о подозрении оккупационному «военному комиссару Симферопольского района и города Алушты Республики Крым» в нарушении законов и обычаев войны, которые заключаются в принуждении гражданского населения оккупированного полуострова служить в вооруженных силах РФ. Санкция статьи предусматривает наказание на срок от восьми до двенадцати лет лишения свободы.

«Досудебным расследованием установлено, что подозреваемый, гражданин Российской Федерации, в 2018 году был назначен на должность «военного комиссара Симферопольского района и города Алушты Республики Крым». На указанной должности «военный комиссар» осуществлял реализацию политики РФ и ее оккупационной администрации, направленной на проведение незаконных принудительных призывных компаний гражданского населения полуострова в ряды вооруженных сил государства-оккупанта. Таким образом, подозреваемый, реализуя незаконные «указы» высшего руководства государства-оккупанта, непосредственно разрабатывал план и организовывал 5 призывных компаний крымчан в соответствующих районах. Указанные действия являются нарушением запрета государству-оккупанту принуждать гражданское население служить в ее вооруженных силах, предусмотренной статьей 51 IV Женевской Конвенции о защите гражданского населения во время войны 1949 года», — сообщала прокуратура автономии.

По информации сайта «правительства Республики Крым», должность «военного комиссара Симферопольского района и города Алушты Республики Крым» с 24 ноября 2018 года занимает Качаров Константин Радикович.

Как сообщалось, в июне 2020 года прокуратура АРК сообщила о подозрении в совершении военного преступления «военному комиссару Евпатории, Сак и Сакского района» Владимиру Шингирию из-за принуждения крымчан к службе в Вооруженных силах России, которая незаконно оккупировала Крым.

Напомним:

  • В апреле 2018 года Украина в Совете Безопасности ООН потребовала от РФ прекратить призыв жителей Крыма в армию.
  • В октябре 2018 года Украина обратилась в Международный уголовный суд из-за незаконного призыва своих граждан в оккупированном Крыму в российскую армию, что является очередным доказательством совершения РФ военного преступления на полуострове.
  • Весной 2019 года собранные экспертами доказательства незаконного призыва в армию РФ в Крыму были получены офисом прокурора МУС.
  • 14 декабря 2020 года МУС обнародовал новый отчет о ситуации в Украине после проведения предварительного анализа событий во время Майдана, захвата и оккупации Россией Крыма и войны на Донбассе. В нем, в частности, речь идет и о принуждении к службе в вооруженных силах вражеского государства в оккупированном Крыму.
  • Почему призыв в армию РФ в оккупированном Крыму является военным преступлением, рассказал Александр СЕДОВ, аналитик Крымской правозащитной группы в программе «Вопрос национальной безопасности»» (проект Центра журналистских расследований, эфир ТРК Черноморская).