Бельгия передала Украине научное судно BELGICA для проведения экологического мониторинга Черного и Азовского морей

Новости
Исследовательское судно BELGICA Фото: John Soanes / MarineTraffic.com

Правительство Бельгии подарило Украине научно-исследовательское судно BELGICA («Бельгика»). Плавучую лабораторию получил Украинский научный центр экологии моря Минэкологии, что позволит Украине восстановить исследования и усилить экологический мониторинг Черного и Азовского морей, поможет успешно внедрять Директивы ЕС относительно морской окружающей среды. Также запланированы совместные украинского-бельгийские научные исследования как в Черном, так и Северном морях.

Официальная церемония передачи судна, которое было флагманом бельгийской морской науки в течение 37 лет, состоялась в бельгийском порту Зебрюгге, сообщает министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины.

Ожидается, что судно прибудет в Украину в октябре 2021 года. Здесь оно получит новое имя и начнет свою деятельность в Черном и Азовском морях.

Церемония передачи исследовательского судна BELGICA Украине Фото: mepr.gov.ua

При этом, во время переходи из Зебрюгге к новому дому в украинскую Одессу на пути в 8600 км ученые оценят наличие плавучего мусора, отберут пробы морской воды и донных отложений для проведения уникального скрининга на десятки тысяч веществ-загрязнителей и микропластика. А также выделят ДНК из окружающей среды, чтобы оценить биоразнообразие и анализ распространения генов устойчивости к антибиотикам в морских микроорганизмах.

Эту амбициозную научную программу под названием «Мониторинг трех европейских морей» — Северного, Средиземного и Черного, и трансфер судна организует и финансирует проект ЕС — ПРООН «Европейский Союз для усовершенствования экологического мониторинга Черного моря» (EU4EMBLAS) при научной поддержке Общего исследовательского центра ЕС и УкрНЦЭМ.

Напомним:

  • Передача судна BELGICA Украины состоялась благодаря заключенному в июле 2021 года Меморандуму о взаимопонимании между министерством защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины, Бельгийским Федеральным офисом науки и политики и Королевским Бельгийским институтом естественных наук.