В Праге суд арестовал фигуранта расследований ЦЖР Франчетти до решения вопроса о его экстрадиции в Украину

Новости
Александр Франчетти в городском суде Праги, 14.09.2021 Фото: Ondřej Deml, ČTK

Городской суд Праги 14 сентября отправил под арест гражданина РФ, участника так называемой «крымской весны» Александра Франчетти, задержанного в Чехии 12 сентября по запросу украинских правоохранителей, которые разыскивают его по подозрению в участии в незаконных вооруженных формированиях во время оккупации Крыма Россией. Франчетти будет находиться под стражей до решения вопроса о его экстрадиции в Украину.

Об этом сообщает чешское издание Novinky.

«Городской суд Праги отправил задержанного россиянина Александра Франчетти в предварительное заключение. Он будет ждать результатов процедуры экстрадиции в Украину», — говорится в сообщении.

Александр Франчетти покидает городской суд Праги после решения о его аресте, 14.09.2021 Фото: Ondřej Deml, ČTK

При этом адвокат Франчетти Ян Шварц заявил журналистам после его ареста, что запрос Украины об экстрадиции был якобы политически мотивированным и не имел ничего общего с преступной деятельностью. «Предварительное заключение — обычное дело в процедурах экстрадиции. Редко, когда клиента выпускают на свободу. Будем надеяться, что суд в следующем процессе экстрадиции не поддастся этой политизации», — сказал Шварц.

Адвокат подал жалобу на задержание Франчетти, которую рассмотрит Высший суд Праги.

Как сообщалось, Центр журналистских расследований в материале «Туристы Путина: Александр Франчетти» спецпроекта «Шуцманы Путина» рассказывал о судьбе гражданина РФ Александра Франчетти, который во время оккупации Крыма Россией в начале 2014 года возглавлял разведывательное подразделение «Северный Ветер» так называемой «Самообороны Севастополя». После окончания «русской весны» на полуострове он оказался уже не нужен России. Франчетти выехал на ПМЖ в Чехию, где превратился в заядлого критика путинского режима.

В июле 2019 года следователи Главного управления Нацполиции в АРК и Севастополе совместно с прокуратурой АРК сообщили о подозрении в участии в незаконном вооруженном формировании 46-летнему гражданину РФ Александру Франчетти.  Материалы в отношении подозреваемого гражданина РФ были направлены для его объявления в государственный/международный розыск.

Напомним: