Корабли Черноморского флота РФ проводят учения на морских полигонах с боевой стрельбой

Новости
Фото: mil.ru

Около 20 кораблей Черноморского флота России вышли из пунктов базирования в Новороссийске и оккупированном Севастополе для участия в совместных учениях с выполнением ракетных и артиллерийских стрельб на морских полигонах в Черном море.

Выход кораблей в морские полигоны проводится в соответствии с планом мероприятий боевой подготовки ЧФ на 2021 учебный год, сообщает пресс-служба флота.

Как отмечается, в мероприятии задействованы ракетные, противолодочные корабли, подводные лодки, тральные силы флота, вспомогательные и спасательные суда, самолеты и вертолеты морской авиации и ПВО ЧФ.

На начальном этапе учений российские моряки отработали выход кораблей из пунктов базирования с форсированием минного района по заранее протраленной полосе, а также совместное маневрирование в различных ордерах при прохождении районов интенсивного судоходства.

«Непосредственно в морских полигонах боевой подготовки экипажи кораблей выполнят ракетные и артиллерийские стрельбы в составе разнородных тактических групп. Кроме того, они отработают траление, морской бой, поиск и уничтожение подводной лодки, обнаружение и нанесение удара по береговому командному пункту, противовоздушную оборону», — говорится в сообщении.

Визуальный контроль над действиями участников учения будет осуществляться с использованием беспилотных летательных аппаратов.

Напомним:

  • В конце августа — начале сентября 2021 года в оккупированном Крыму подразделения армейского корпуса Черноморского флота РФ провели комплекс специальных учений по видам всестороннего обеспечения войск, в которых принимали участие более тысячи военнослужащих и около 300 единиц военной и специальной техники.