Украина переходит в «желтую» карантинную зону

Новости
карантин
Фото: РИА Новости

Во всех регионах Украины с 23 сентября будет установлен желтый уровень эпидемической опасности.

Такое решение было принято на внеочередном заседании Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, которое состоялось под председательством премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля, сообщает Правительственный портал.

«По результатам заседания Государственная комиссия ТЭБ и ЧС решила установить с 00 ч. 00 минут 23 сентября 2021 желтый уровень эпидемической опасности распространения COVID-19 на территории всех регионов Украины, а также применить на территории всех регионов Украины ограничительные противоэпидемические мероприятия, предусмотренные для желтого уровня эпидемической опасности», — говорится в сообщении.

Премьер-министр отметил, что эпидемическая ситуация в стране стремительно ухудшается, поэтому обязанность государства — защитить жизнь и здоровье людей. В то же время он подчеркнул, что вакцинация сегодня является самым эффективным способом противодействия COVID-19, и государство обеспечило возможность любому прививаться бесплатно.

Глава правительства отметил, что Кабинет министров изменениями в «карантинной» постановления в определенном плане также смягчил ограничительные меры и позволил работать заведениям хозяйствования и образования даже в красной зоне, но при определенных условиях.

«Ограничение желтой и красной зон не будут распространяться на те заведения, где персонал и посетители вакцинированы, имеют отрицательный тест или подтверждения недавно перенесенной болезни. Это тот метод, который сегодня успешно использует ряд европейских и мировых стран для того, чтобы уберечь людей и одновременно не останавливать экономическую активность страны», — отметил премьер-министр.

По результатам заседания Государственная комиссия ТЭБ и ЧС поручила председателям областных и города Киева государственных администраций принять меры по обеспечению соблюдения соответствующих ограничительных противоэпидемических мероприятий, предусмотренных для соответствующего уровня эпидемической опасности распространения COVID-19.

Кабмин Украины из-за ухудшения эпидемической ситуации продлил действие адаптивного карантина и режима чрезвычайной ситуации в стране до 31 декабря 2021 года.

Напомним:

  • 16 июня 2021 года Кабмин продлил адаптивный карантин до 31 августа, но значительно ослабил карантинные ограничения, поскольку на всей территории Украины достигнут «зеленый» уровень эпидемиологической опасности. Таким образом пересечение госграницы из любых стран стало беспрепятственным для украинцев или иностранцев с видом на жительство. Так же беспрепятственно граждане Украины могут пересекать КПВВ на Донбассе и на админгранице с оккупированным Крымом.
  • 13 сентября 2021 года Кабмин Украины внес изменения в постановление №1236, устанавливающие новые карантинные ограничения для предотвращения распространения COVID-19. Они вступили в силу 20 сентября.