В 2022 году Минобороны Украины получит возможность вести работу над созданием отечественного ракетного щита — Таран

Новости
РСЗО «Ольха» Фото: ukroboronprom.com.ua

В 2022 году Минобороны получит возможность вести работу над созданием отечественного ракетного щита. Прежде всего, речь идет о возобновлении работы над оперативно-тактическим комплексом «Сапсан».

Об этом заявил министр обороны Украины Андрей Таран, комментируя инициативу президента об увеличении оборонного бюджета-2022 значительно усилит обороноспособность Украины.

«Эта инициатива Президента Украины — Верховного главнокомандующего даст возможность воплотить важные долгосрочные программы в сфере обороны. Среди прочего, Минобороны получит финансирование развития ракетного вооружения, Военно-морских сил Вооруженных сил Украины и новых научных и опытно-конструкторских работ в сфере высоких технологий», — заявил Таран.

По его словам, для нужд ВМС будет продолжена программа строительства кораблей класса «корвет» и обеспечена поставка противокорабельного ракетного комплекса «Нептун», а также активизирована работа над разработкой ракетного комплекса корабельного базирования, кроме того продолжится модернизация фрегата «Гетман Сагайдачный».

К началу следующего года в министерстве рассчитывают завершить работу над созданием высокоточного ракеты «Ольха» с улучшенными характеристиками для модернизированных систем залпового огня «Смерч».

Кроме того, планируется принятие на вооружение нового реактивного снаряда «Тайфун-1» к реактивной системы залпового огня «Верба» и доведение реактивной системы залпового огня проекта «Ураган» с использованием боеприпаса «Тайфун-2».

Также отмечается, что среди прочего будет увеличено финансирование научных и опытно-конструкторских разработок в сфере высоких технологий, к которым будут привлечены научно-технические центры Национальной академии наук Украины и предприятия Государственного космического агентства Украины.

«Это только часть многих практических шагов по укреплению обороноспособности нашей страны, реализовать которые позволит инициатива Президента об увеличении оборонного бюджета-2022. Контроль Президента за состоянием дел в секторе безопасности и обороны дает основания рассчитывать на значительный прогресс в вопросе развития военных возможностей Украины », — заявил Таран.

17 сентября Совет национальной безопасности и обороны Украины проголосовала за увеличение оборонного бюджета страны в 2022 году с 5,93% до 5,95% от ВВП.

Как сообщалось, 4 июля 2021 года президент Украины Владимир Зеленский заявил, что до конца 2023 года ВМСУ получат новый современный корвет типа Ada. Его корпус уже заложен в Турции, а достроят корабль на украинском верфи.

Напомним:

  • В декабре 2020 года Украина и Турция подписали соглашения о передаче технологий и производстве противолодочных корветов типа Ada и ударных беспилотных авиационных комплексов типа Bayraktar для нужд ВМСУ.
  • Государственный оборонный концерн Турции выбрал судостроительный завод «Океан» в Николаеве для реализации проекта строительства серии кораблей класса корвет для ВМСУ.
  • В 2021 году на финансирование строительства корвета типа Ada, который разработан в Турции и запланирован к постройке для нужд ВМС ВС Украины, из госбюджета выделено 3,8 млрд гривен.