В Крыму оккупанты обыскали жилье и допросили мать экс-лидера ГК «Азов-Крым» Станислава Краснова

Новости
Станислав Краснов Фото: Facebook

В оккупированном Крыму российские силовики 28 сентября в Симферополе обыскали жилье матери бывшего лидера  движения «Гражданский корпус «Азов-Крым» Станислава Краснова, который живет на материковой Украине. После обыска женщину дав часа допрашивали в «крымском управлении Следственного комитета РФ».

Об этом Краснов сообщил Центру журналистских расследований.

По его словам, мать смогла позвонить после того, как ее отпустили силовики.

«Выбивали двери, потом она сама открыла. Было 12 человек. Постановления на обыск не было.
Три часа делали обыск, еще два часа допрашивали в Следственном комитете. Сказали что искали меня, что по их данным я приехал в Симферополь 11 сентября», — рассказал Краснов.

Он добавил, что в ходе обыска силовики забрали из жилья матери его вещи и документы.

«Говорили, что я «командир татарского батальона», — добавил Краснов.

Напомним:

  • Глава общественной организации «Гражданский корпус Азов – Крым» Станислав Краснов был задержан 28 февраля 2016 года. СБУ подозревает его в причастности к терроризму и государственной измене. Краснов настаивает, что спецслужба сфальсифицировала дело против него. 12 апреля Апелляционный суд Киева признал законным арест Краснова. В ответ на это он объявил голодовку. 23 апреля Краснов перешел на сухую голодовку. Спустя несколько недель Краснов прекратил голодовку, однако состояние его здоровья ухудшилось.
  • 23 сентября 2016 года Станислав Краснов был освобожден из Лукъяновского следственного изолятора в Киеве.
  • В январе 2018 года Верховный суд Украины передал дело Станислава Краснова и его жены Оксаны из Бориспольского районного суда Киевской области в Печерский райсуд Киева. Сейчас дело Краснова рассматривает Святошинский районный суд Киева.