Экс-президент Франции Саркози приговорен к году заключения за незаконное финансирование избирательной кампании

Новости
Экс-президент Франции Николя Саркози Фото: Reuters

Парижский уголовный суд 30 сентября приговорил бывшего президента Франции Николя Саркози, который поддерживает позицию России по Крыму, к году заключения по обвинению в незаконном финансировании его предвыборной кампании 2012 года. Свой срок он будет отбывать под домашним арестом и под контролем электронных средств слежения.

Об этом сообщает телеканал France 24, передает Интерфакс-Украина.

«Николя Саркози знал о максимальной законной сумме расходов (на президентскую кампанию), при этом его дважды предупреждали о перерасходах, однако он продолжал действовать, как и прежде», — заявила судья Каролин Вигье, обосновывая обвинение в суде.

Она отметила, что кампания 2012 года была не первой для Саркози, поэтому на тот момент он уже хорошо разбирался в соответствующем законодательстве.

Уголовный суд Парижа в июне завершил рассмотрение дела о предполагаемых нарушениях при финансировании предвыборной кампании 2012 года экс-президента Франции Николя Саркози.

Фигурантами дела являются Саркози и еще 13 человек.

Прокуратура требовала приговорить бывшего главу государства к году тюрьмы, включая шесть месяцев условного тюремного заключения. Также бывшему президенту грозил штраф в 3750 евро. Сторона защиты призывала суд оправдать Саркози.

Судебный процесс, прозванный во Франции делом «Бигмалион», касается предвыборной кампании 2012 года, по итогам которого Саркози не смог добиться переизбрания и проиграл выборы Франсуа Олланду.

Саркози пытался через Конституционный совет Франции добиться прекращения этого дела, однако в 2019 году этот суд отверг аргумент экс-президента, рассчитывавшего воспользоваться юридическим правилом «non bis in idem», которое предполагает, что нельзя быть наказанным два раза за одно и то же преступление.

Речь о том, что бывший глава французского государства полагал, что он уже наказан Конституционным советом в 2013 году, когда его уличили в превышении допустимых расходов (22,5 млн евро, установленных для кампании 2012 года) на более чем 363 тыс. евро, которые он должен был возместить в казну.

Но это решение было принято до выяснения весной 2014 года системы оформления с помощью пиар-агентства «Бигмалион» подложных счетов для прикрытия перерасхода на многочисленные агитационные митинги в рамках избирательной кампании Саркози около 20 млн евро. Счета оформлялись на якобы проводимые президентской партией UMP («Союз за народное движение») мероприятия.

Как сообщалось, Саркози поддерживает позицию России по Крыму, а депутаты Национального собрания Франции от его партии «республиканцы» неоднократно посещали оккупированный полуостров без разрешения властей Украины.

Напомним:

  • Николя Саркози был президентом Франции с 2007 по 2012 год.
  • 20 марта 2018 года во Франции полицейские задержали экс-президента страны Николя Саркози в рамках расследования дела по подозрению в незаконном финансировании его избирательной кампании Ливией в 2007 году.