Количество штрафов за выезд из ОРДЛО через РФ уменьшилось в несколько раз

Новости
пункт пропуска
КПВВ «Еленовка» в так называемой «ДНР» Фото: dan-news.info

За время действия закона об отмене штрафов для жителей неподконтрольного Донбасса за выезд через РФ число составлений протоколов снизилось более чем в три раза.

Об этом сообщила координатор адвокационного направления благотворительного фонда «Восток-SOS» Александра Дворецкая в эфире телеканала «Дом».

«Я сейчас не могу точно сказать статистику, но после принятия закона мы делали запрос об изменении. Количество составлений протоколов снизилось более чем в три раза. Сначала года было около 500 таких протоколов. Штраф составляет 1700 гривен», — рассказала Дворецкая.

Правозащитница подчеркнула, что штрафы не выписывают, если есть гуманитарные основания: получение образовательных или медицинских услуг, посещение больных родственников, похороны и так далее. 

Однако, отметила она, возникает проблема с документальным подтверждением.

«Поскольку Украина не признает документы, выданные на временно оккупированных территориях этими незаконными администрациями, возникает вопрос: какими же документами можно подтвердить наличие гуманитарных оснований? С нашей стороны мы можем сказать, что Государственная пограничная служба довольно лояльно относится и пытается индивидуально подходить к каждому такому случаю», — пояснила Дворецкая.

Она акцентировала: если все же протокол был составлен, рекомендуется обращаться в суд и сразу штраф не оплачивать.

«На момент, пока вы обращаетесь в суд, вы можете не оплачивать этот штраф до вынесения решения суда. Как показывает практика «Восток SOS», суд становится на сторону людей, которые проживают на временно неподконтрольных территориях, входит в это положение и может установить факт, что такое пересечение является гуманитарным», — рассказала представительница «Восток-SOS».

Президент Украины подписал закон, которым отменяются штрафы для жителей оккупированных территорий. Ранее Верховная Рада временно на период действия карантина освободила от уплаты админштрафов за нарушение порядка въезда-выезда через госграницу украинских граждан с временно оккупированных территорий Донбасса, через закрытые оккупантами КПВВ на линии разграничения вынуждены въезжать на подконтрольную территорию Украины ОРДЛО через Россию.

Напомним:

  • 16 декабря 2020 года вице-премьер — министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников сообщил, что в Кабмине прорабатывают вопрос отмены штрафов за незаконное пересечение госграницы для жителей оккупированного Донбасса, которые из-за блокирования оккупантами КПВВ на линии разграничения вынуждены приезжать на подконтрольную территорию Украины через Россию.
  • Правозащитник пояснил, какая административная ответственность предусмотрена украинским законодательством за выезд из оккупированного Донбасса на подконтрольную Украине территорию через Россию, а также какие нюансы имеются при применении админштрафов сотрудниками Госпогранслужбы.