Кабмин утвердил изменения в правилах въезда в Украину из-за границы для невакцинированных от коронавируса людей

Новости
Фото: mvs.gov.ua

Кабинет министров Украины утвердил изменения правил въезда в Украину из-за границы для невакцинированных от коронавируса людей. В этой связи изменился функционал приложения «Вдома» и порядок самоизоляции.

Об этом сообщил вице-премьер по вопросам цифровой трансформации Михаил Федоров.

«Приложение нужно будет устанавливать на 72 часа до момента, пока человек сделает ПЦР или тест на антиген. А регулярно проходить контроль по данным геолокации и делать фото уже не нужно», — написал он.

Федоров пояснил, что после регистрации в приложении «Вдома» человек должен сделать тест в течение 72 часов. В приложение должен подтянуться отрицательный результат теста, который обязательно надо сделать в лаборатории, верифицированной министерством здравоохранения Украины. После этого приложение можно удалить. Если же результат положительный — следует обратиться к своему семейному врачу.

«Если человек не захочет устанавливать приложение, то украинцам предстоит пройти 14-дневную обсервацию, а иностранцам будут отказывать во въезде», — добавил вице-премьер.

По его словам, приложением «Вдома» для контроля самоизоляции за прошлый год воспользовались почти миллион человек, которые возвращались из-за границы и проходили 14 дней самоизоляции. Благодаря приложению, они могли делать это дома в удобных условиях или сдать ПЦР-тест и досрочно завершить самоизоляцию.

Затронут ли нововведения порядок пересечения КПВВ на Донбассе и на админгранице с Крымом, на данный момент неизвестно. 

Действующие правила пересечения КПВВ предусматривают обязательную 10-дневную самоизоляцию для тех, кто едет из ОРДЛО и Крыма с установкой приложения «Вдома». В случае невозможности установки мобильного приложения они подлежат обсервации.

Сократить самоизоляцию можно на основании отрицательного теста на COVID-19. Исключения по самоизоляции составляют несколько категорий.

  • Украина ужесточила правила пересечения границы для противодействия возможной волне заболеваемости штаммом коронавируса «Дельта». Соответствующие изменения вносятся в постановление Кабмина о противоэпидемических ограничениях в части пересечения государственной границы и прохождения самоизоляции лицами, которые возвращаются из-за рубежа. В частности, все въезжающие из РФ и Индии обязаны будут пройти 14-дневную самоизоляцию.