В суд направлено обвинение в госизмене в отношении «судьи» Морозко из Крыма, которая преследовала крымских татар

Новости
Фото: facebook.com/prok.arkrym

Прокуратура АР Крым и Севастополя в порядке специального досудебного расследования направила в суд обвинительный акт в отношении бывшей судьи АР Крым Ольги Морозко, которая после оккупации Крыма перешла на службу к России и преследовала крымскотатарских активистов, участвовавших в мае 2014 года в протестах против недопуска на полуостров национального лидера крымских татар Мустафы Джемилева.

Оккупационная «судья» обвиняется по ч.1 ст.111 УК Украины (государственная измена), которая предусматривает лишение свободы на срок от двенадцати до пятнадцати лет, сообщает прокуратура АРК и Севастополь.

«Досудебным расследованием установлено, что после оккупации полуострова в 2014 году обвиняемая предала присягу на верность народу Украины и заняла должность в незаконно созданном «Бахчисарайском районном суде Республики Крым». Находясь на указанной должности, «судья» оказывала помощь представителям иностранного государства в переходе действовавшей на территории полуострова Крым судебной системы Украины на отправление правосудия на основании законодательства РФ», — отметили в ведомстве.

В дальнейшем обвиняемая вынесла постановления о признании двух крымскотатарских активисток виновными в совершении административного правонарушения, а именно организации массового одновременного пребывания граждан, нарушающего общественный порядок (ч. 1 ст. 20.2.2 КоАП РФ) и назначила им наказание в виде взыскания штрафа от 10 до 40 тысяч рублей.

Речь идет о событиях 3 мая 2014 года, когда главе Меджлиса крымскотатарского народа Мустафе Джемилеву оккупанты незаконно запретили въезд в Крым. Тогда, в знак протеста, выступая против оккупации, крымчане перекрыли дорогу на нескольких участках трасс Симферополь-Севастополь, Херсон-Джанкой-Феодосия-Керчь, Симферополь-Феодосия-Керчь и другие.

Таким образом, своими действиями и решениями обвиняемая оказывала содействие государству-оккупанту и оккупационным органам власти в проведении подрывной деятельности против Украины.

Досудебное расследование осуществлялось следователями Территориального управления ДБР, расположенного в Мелитополе.

Прокуратура традиционно не указывает имя обвиняемой, однако по информации Центра журналистских расследований, речь идет о нынешней «судье Бахчисарайского районного суда Республики Крым» Морозко Ольге Романовне, которую в ноябре 2013 года в то время президент Виктор Янукович назначил судьей Бахчисарайского района.

Напомним:

  • В сентябре 2021 года в суд было направлено обвинение в госизмене в отношении бывшего судьи АР Крым, а ныне «судьи Белогорского районного суда» оккупированного Крыма Вахтанга Чубабрии, привлекавшего к административной и уголовной ответственности крымских татар, которые выразили протест по недопущению Джемилева в Крым.