Киев с 1 ноября переходит в «красную» зону: для общественного транспорта нужен COVID-сертификат

Новости
Фото: ukrinform

В Киеве с 1 ноября вводится «красный» уровень эпидопасности. В столице, в частности, будет запрещена работа общепита, ТРЦ, непродовольственных рынков и магазинов, проведение массовых мероприятий. Пользоваться общественным транспортом можно только при наличии COVID-сертификата или отрицательного ПЦР-теста.

Соответствующее решение 28 октября приняла Госкомиссия по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям (ТЭБ и ЧС), сообщил министр Кабинета министров Олег Немчинов в своем telegram-канале.

«Сегодня состоялось внеочередное заседание Государственной комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям. По результатам Государственная комиссия решила установить с 00 часов 00 минут 01 ноября 2021 года «красный» уровень эпидемической опасности на территории города Киева», — написал Немчинов.

Он напомнил, что «красный» уровень эпидемической опасности предполагает ряд ограничений. В частности, запрещается работа общепитов, ТРЦ, непродовольственных рынков и магазинов, проведение массовых мероприятий и т.п. Ограничения не будут действовать, если 100% работников и посетителей заведений (мероприятия) вакцинированы.

Как сообщает Укринформ, ранее Киевский городской голова Виталий Кличко на брифинге заявил, что в столице с 1 ноября вводятся усиленные карантинные ограничения.

«Ситуация с распространением коронавируса в столице стремительно ухудшается. За последнюю неделю в Киеве более тысячи больных ежесуточно и более 30 или более 40, 50 смертей. Среди умерших немало молодых людей, даже годовалый ребенок. Увеличивается количество госпитализированных в больницы нашего города и пациентов, нуждающихся в кислородной поддержке. Сегодня в городе подготовлено к приему больных коронавирусом более шести тысяч коек. Из них более 90% в коммунальных учреждениях обеспечены кислородом. Также в столице имеется около 500 аппаратов ИВЛ. Заполненность кроватей на сегодняшний день составляет почти 63%, а в отдельных больницах 99-100%. 84% госпитализированных нуждаются в кислородной поддержке. Кровати с кислородом уже третий день подряд заполнены более 66%, а это уже критерий, к сожалению, «красной» зоны», — сказал Кличко.

Он проинформировал, что в пределах своих полномочий Киев 1 ноября вводит строгие карантинные ограничения.

В частности, только при наличии COVID-сертификата или отрицательного ПЦР-теста разрешается посещение заведений питания, гостиниц, учреждений и заведений социальной защиты, спортивных залов, фитнес-центров, ЦНАПов, управлений труда и социальной защиты, управлений пенсионного фонда, торгово-развлекательных центров, а также проводить массовые мероприятия, посещать торгово-развлекательные центры. Кроме того, устанавливается, что дети и подростки могут посещать ТРЦ только с родителями, имеющими прививки от COVID-19 или отрицательный ПЦР-тест.

Проезд в общественном транспорте будет разрешен только при наличии COVID-сертификата или отрицательного ПЦР-теста. «Проверять эти документы будут не на входе в транспорт, а избирательно специальные группы правоохранителей. Мы вводим эти ограничения, потому что нет других вариантов, чтобы сохранить здоровье и жизнь людей», — подчеркнул Кличко.

Фото: ukriform

Он также сообщил, что с 1 ноября школьники начинают обучение исключительно в дистанционном режиме. «После каникул с 1 ноября учебный процесс будет проходить только в дистанционном режиме. Это касается всех учащихся с 1 по 11 класс. В таком режиме школы будут работать для улучшения эпидемической ситуации в нашем городе. Это решение город принял после консультации с Министерством образования и Министерством здравоохранения», — отметил городской голова.

В то же время детские сады будут продолжать работу, но только при условии 100% вакцинации работников и соблюдения карантинных ограничений.

Как сообщалось, с 30 октября «красный» уровень эпидемической опасности распространения коронавирусной инфекции COVID-19 будет установлен на территории Житомирской, Ивано-Франковской, Киевской, Луганской, Львовской, Хмельницкой и Черниговской областей. По состоянию на 27 октября к «красной» зоне эпидемической опасности отнесены восемь областей — Днепропетровская, Донецкая, Запорожская, Николаевская, Одесская, Ровенская, Сумская и Херсонская.

Напомним: