Более 60% ильменита из ОГХК в 2021 году было отгружено для российских компаний

Новости

Большая часть ильменитового концентрата, который производится на Вольногорском и Иршанском филиалах Объединенной горно-химической компании, в 2021 году была отправлена ​​в пользу российских компаний. Львиную долю из них получил филиал корпорации «ВСМПО-Ависма», который с июня 2021 находится под санкциями СНБО Украины.

Об этом говорится в расследовании Крымского ЦЖР «Ильменитовая схема» Фирташа: чешское звено».

По данным американской базы ImportGenius, агрегирующей данные о морских перевозках грузов, в течение 2021 года Объединенная горно-химическая компания осуществила 162 отгрузки концентрата ильменита в пользу компаний в разных странах.

В 98 отправлениях ОГХК с начала 2021 года страной назначения была указана Россия.

64 отгрузки были осуществлены филиалы корпорации «ВСМПО-Ависма» — ООО «Ависма-спецремонт», с июня 2021 года находящегося под санкциями СНБО Украины. При этом в отгрузках «Ависма-спецремонт» страной назначения указывалась не только Россия, но и Китай.

32 отгрузки с февраля по конец мая 2021 года ОГХК совершила в пользу российских предприятий: ЮТС, Керамглас, Белтрансэкспедиция, Сварог. Все они зарегистрированы в городе Белгород.

По данным украинских СМИ, в Белгороде происходила переадресация украинского ильменита в порт Кавказ, а дальше в оккупированный Крым.

На втором месте после России в очереди ОГХК — Китай. Небольшую часть отгрузок получает Венгрия. Последняя отгрузка, зафиксированная в ImportGenius, датирована 26 июня 2021 года в пользу китайской компании Nanjing Naxfit trading.

Напомним:

  • 18 июня 2021 года СНБО принял решение о введении персональных санкций против украинского олигарха Дмитрия Фирташа за поставку титанового сырья на военные предприятия России, а также против украинско-российского олигарха Павла Фукса, причастного к незаконному получению лицензий на добычу полезных ископаемых. 24 июня президент Владимир Зеленский подписал указ, которым ввел в действие это решение СНБО.