Рада отменила прописку в паспорте. Зарегистрировать место жительства можно в «Дії»

Новости

Верховная Рада приняла закон о регистрации места жительства, которое теперь можно будет изменить онлайн в портале «Дія».

Согласно документу №5463, теперь прямо в приложениях или на портале «Дія» можно указать адрес, по которому фактически проживает человек, и получить подтверждение от собственника жилья.

Оформить пенсию, документы или получить медпомощь можно будет там, где человек проживает, а не там, где прописан.

Место регистрации не будет давать человеку право собственности на жилье, а лишь сообщать государству, где проживает гражданин.

В соответствии с положениями закона место жительства декларируется в:

  • жилье, которое находится в частной собственности;
  • жилье, предназначенном для краткосрочного проживания.

Место жительства регистрируется:

  • в жилище коммунальной собственности, подлежащей приватизации;
  • в служебном жилище.

Напомним:

  • Правозащитники подготовили листовку с рекомендациями как можно зарегистрировать свое место жительства (прописаться).
  • Жители оккупированных территорий, которые получают на подконтрольной территории украинские ID-паспорта, сталкиваются с проблемой из-за того, что в этих документах отсутствует информация о регистрации места жительства (прописка), поскольку на оккупированных территориях нет соответствующих государственных органов регистрации. Наиболее актуальным сейчас этот вопрос является для детей с оккупированных территорий, которые едут учиться в украинские вузы и сталкиваются с рядом юридических проблем.
  • Правозащитники указывают, что в Украине внутренне перемещенные лица (ВПЛ) до сих пор не имеют возможности оформить «прописку» (зарегистрироваться) в своих населенных пунктах, оставшихся на неподконтрольной Украины территории. Поэтому, если по каким-либо причинам переселенец выписался с прежнего места жительства, то он может оформить регистрацию или на подконтрольной территории, либо остается без «прописки».