Нариман Джелялов обвинен в контрабанде взрывного устройства — адвокат

Новости
Фото: Кримська солидарність

Оккупационное «следствие» предъявило обвинение в контрабанде взрывного устройства первому заместителю председателя Меджлиса крымскотатарского народа Нариману Джелялову. Ранее ему предъявили обвинение в «диверсии», в приобретении, хранении и перевозке взрывного устройства. 

Об этом на своей странице в Facebook сообщил адвокат Наримана Джелялова Николай Полозов.

«Нариману Джелялову следствием предъявлено новое обвинение. Помимо ранее предъявленных Наримана обвинений в совершении диверсии в составе организованной группы (п. «а» ч. 2 ст. 281 УК РФ) и в незаконном приобретении, хранении и перевозке взрывных устройств, совершенных организованной группой (ч. 4 ст. 222.1 УК РФ), сегодня Наримана Джелялова обвинили в контрабанде взрывного устройства. То есть в незаконном пересечении через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС взрывного устройства, совершенного организованной группой (ч. 3 ст. 226.1 УК РФ)», — написал Полозов.

По его словам, санкция по этой статье составляет от 7 до 12 лет лишения свободы.

В ходе допроса, последовавшего за предъявлением обвинения, Нариман Джелялов, как и ранее, воспользовался правом обвиняемого не давать показаний, сообщил Полозов. 

“До начала следственных действий мне с моей коллегой адвокатом Эмине Авамилева удалось пообщаться с Нариманом наедине. Состояние здоровья у него удовлетворительное. Настроение хорошее, настрой бодрый», — написал Полозов.

По его словам, Джелялов сообщил, что 4 ноября его перевезли из 15-го отделения психиатрической больницы, где он находился на экспертизе, назад в СИЗО, в ту же камеру на спецблоке, где он находился до экспертизы. 

«Он сообщил нам, что его камера (да и весь Спецблок) не отапливаются. В связи с грядущим похолоданием в Крыму это может стать серьезной проблемой. Кроме того, окно в камере не закрывается полностью», — написал Полозов.

Кроме того, Джелялову не передают письма с воли. 

«Несмотря на тюремное заключение, несмотря на новое совершенно абсурдное обвинение, Нариман Джелялов не сломлен и готов продолжать борьбу. Он попросил передать всем, чтобы люди не впадали в уныние, не опускали руки. Правда все равно за народом!», — написал Полозов.

  • 3 сентября 2021 года в селе Левадки Симферопольского района сотрудники ФСБ обыскали дом и задержали Асана Ахтемова. 4 сентября 2021 года сотрудники ФСБ утром провели в селе Первомайское Симферопольского района обыск в доме заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Наримана Джелялова, после которого его задержали и увезли в неизвестном направлении. До этого ночью оккупанты обыскали дом и задержали жителя этого села Азиза Ахтемова якобы из-за причастности к взрыву газопровод в селе Перевальном 23 августа.
  • 6 сентября 2021 года «Киевский райсуд» Симферополя арестовал Наримана Джелялова до 4 ноября. Также «Киевский райсуд» избрал меру пресечения в виде содержания под стражей до 4 ноября для двоюродных братьев Азиза и Асана Ахтемовых, подозреваемых в совершении «диверсии» (ч.1 ст. 81 УК РФ).
  • 7 сентября 2021 года ФСБ заявила, что ГУР Минобороны Украины и Меджлис крымскотатарского народа причастны к организации «диверсии», которая якобы произошла на газопроводе в оккупированном Крыму 23 августа.
  • 23 сентября следствие ФСБ предъявило Джелялову обвинение в совершении диверсии в составе организованной группы по п. «А» ч. 2 ст. 281 УК РФ (наказание — от 12 до 20 лет лишения свободы). И по ч. 4 ст. 222.1 УК РФ — незаконное приобретение, передача, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств в составе организованной группы (наказание — от 10 до 15 лет лишения свободы).