Подростки из Керчи получили в российском суде 7 и 4 года лишения свободы за подготовку терактов

Новости
Скріншот: ФСБ

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону (РФ) приговорил двух подростков из Керчи (оккупированный Крым) к 7 и 4 годам лишения свободы по обвинению в подготовке терактов.

Об этом сообщают крымские СМИ.

Оккупационные силовики задержали подростков в г. Керчь в феврале 2020 года. Следствие называет двух мальчишек в возрасте 14 и 17 лет последователями Владислава Рослякова, который взорвал бомбу и устроил стрельбу в Керченском политехническом колледже в октябре 2018 года.

По версии ФСБ, подростки намеревались взорвать бомбы в своих учебных заведениях – Керченском морском техническом колледже и общеобразовательной школе №15.

Скриншот: ФСБ

В крымских медиа утверждают, что один из осужденных ранее попадал в поле зрения силовиков из-за оставленных им одобрительных отзывов о Рослякове в соцсетях — его вызвали на воспитательную беседу.

«Они разработали планы вооруженных нападений, для чего искали интернет-инструкции по изготовлению самодельных взрывных устройств, а также схемы зданий. Наряду с подготовкой терактов подростки администрировал в социальных сетях и мессенджерах т.н. группы «смерти», в которых велось подстрекательство пользователей к совершению аналогичных преступлений», — сообщила пресс-служба так называемого Управления ФСБ РФ по РК и Севастополю.

Скриншот: ФСБ

ФСБ утверждает, что самодельные взрывные устройства были обнаружены в местах жительства подростков. Взрывчатку они якобы испытывали на домашних животных.

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал обоих подростков виновными в подготовке терактов и приговорил одного – к 7 годам в воспитательной колонии, а другого – к 4 годам в колонии общего режима.

  • В октябре 2018 года студент Керченского политехнического колледжа Владислав Росляков устроил взрыв и стрельбу в своем учебном заведении, в результате чего погиб 21 человек. Подробно об этом читайте в материале «Расстрел в Керчи: вопросы без ответов»