Адвокат Эдем Семедляев должен заплатить штраф и отбыть 12 суток ареста – решение оккупационного «суда» 

Новости
Адвокат Едем Семедляев Фото: crimean-solidarity.org

«Центральный районный суд» г. Симферополя в оккупированном Крыму назначил адвокату Эдему Семедляеву штраф в размере 4 тыс. рублей и 12 суток ареста по двум протоколам «о неподчинении требованиям сотрудника полиции».  

Об этом сообщает Крымская солидарность.

«Судья» «Центрального районного суда» г. Симферополя Александр Вороной рассмотрел новый протокол против адвоката Эдема Семедляева по статье 19.3 КоАП РФ, который ранее был отправлен на доработку составителю из-за грубых ошибок. Судья решил, что отказ Семедляева прекратить открыто вести аудиозапись в помещении МВД является нарушением законных требований сотрудника полиции, и назначил Эдему Семедляеву 12 суток ареста.

Напомним, административный протокол на Эдема Семедляева был составлен за отказ адвоката прекратить открытое ведение аудиозаписи по требованию начальника отдела «Е» Руслана Шамбазова. В то же время, даже по оккупационному российскому законодательству лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход рассмотрения дела.

Другой состав «суда» рассмотрел второй административный протокол, составленный на Эдема Семедляева из-за его отказа выполнить требование начальника отдела «Е» Руслана Шамбазова полностью раздеться для проверки его тела на наличие экстремистских татуировок. 

«Суд» решил, что такие действия Эдема Семедляева являются неповиновением законным требованиям сотрудника полиции и назначил ему штраф в размере 4 тыс. рублей. 

  • 25 октября 2021 под зданием «Крымского гарнизонного военного суда» в Симферополе российские силовики задержали 21 крымскотатарского активиста. На адвоката Эдема Семедляева, приехавшего в отдел «полиции Центрального района» для оказания юридической помощи задержанным, составили протокол за «неподчинение полиции».