В ЕСПЧ лежат 5000 жалоб пострадавших от войны на Донбассе 

Новости

В Европейском суде по правам человека сегодня находится до 5 тысяч индивидуальных жалоб от граждан, пострадавших в результате российской агрессии на востоке Украины.

Об этом во время презентации «Стратегии интеграции внутренне перемещенных лиц на период до 2024 года» в «Укринформ» сообщила руководительница Проекта Совета Европы «Внутреннее перемещение в Украине: разработка длительных решений» Анна Христова.

«На сегодняшний день в Европейском суде по правам человека находится по отдельным категориям дел до 5 тысяч индивидуальных жалоб, адресованных и Украине, и РФ, и обоим государствам, которые касаются вопросов, поднятых в стратегии. Многие из них касаются компенсации за разрушенное жилье, имущественного ущерба, который лица понесли во время вооруженной агрессии», — сказала Христова.

По ее словам, Европейский суд отложил рассмотрение индивидуальных жалоб до решения межгосударственного дела, где он определится по юрисдикции — как оно распределено соответственно в части оккупированных территорий. 

«Если за это время Украина создаст надлежащее правовое поле, где права человека будут защищены, это существенно спасет Украину от решений ЕСПЧ не в ее пользу», — добавила руководительница проекта Совета Европы. 

 

  • 24 июля 2021 года Европейский суд по правам человека отклонил запрос правительства РФ о применении временных мер в рамках межгосударственной жалобы на Украину. Речь идет о требовании к Украине прекратить блокировку поступления пресной воды в Крым.
  • 22 июля российские СМИ со ссылкой на генеральную прокуратуру РФ сообщили, что Россия подала в Европейский суд по правам человека межгосударственную жалобу против Украины.