В Германии новая партийная коалиция требует от РФ прекратить войну на востоке Украины и уйти из Крыма

Новости
Руководители зеленых Анналена Бербок (слева) и Роберт Габек, кандидат в канцлеры от социал-демократов Олаф Шольц и глава либералов Кристиан Линднер (справа) Фото: Michael Kapeller / dpa

Новое федеральное правительство ФРГ, о создании которого договорились социал-демократы, зеленые и либералы, будет продолжать усилия по восстановлению территориальной целостности Украины. Новая коалиция заявила, что Россия должна немедленно прекратить войну на Донбассе и вернуть Украине оккупированный Крым.

Такое обязательство закреплено в коалиционном соглашении, которое было согласовано и представлено в Берлине 24 ноября, сообщает Укринформ.

«Мы будем продолжать помогать Украине в восстановлении ее полной территориальной целостности и суверенитета», — говорится в документе.

В нем также отмечается, что Германия стремится углубить энергетическое партнерство с Украиной и двигаться по пути выполнения «больших амбиций в сферах возобновляемой энергетики, производства зеленого водорода, энергоэффективности и сокращения выбросов CO2».

Кроме того, участники коалиции партии требуют от России «немедленно пресечь попытки дестабилизации Украины, насилие на востоке Украины и незаконную аннексию Крыма». «Путь к мирному разрешению конфликта на востоке Украины и снятию связанных с этим санкций зависит от полного выполнения Минских договоренностей», — говорится в документе. Его подписанты выступают за разрешение замороженных конфликтов в регионе.

Относительно России в соглашении также говорится, что Берлин готов к «конструктивному диалогу», но на основе международного права. При этом учитываются интересы партнеров в Центральной и Восточной Европе. «Мы примем во внимание разное восприятие угроз и сосредоточимся на общей и последовательной политике ЕС по отношению к России», — обещают в немецкой коалиции.

Ее участники подчеркнули, что Германия будет продолжать вместе с ЕС и его государствами-членами развивать программу Восточного партнерства. «Такие государства, как Украина, Молдова и Грузия, стремящиеся присоединиться к ЕС, должны иметь возможность приблизиться (к ЕС) посредством последовательных реформ на основе верховенства права и рыночной экономики», — записано в соглашении.

Коалиционное соглашение включает 177 страниц. Его еще должны утвердить три партии-участника коалиции: Социал-демократическая партия Германии (СДПГ), партия «Союз 90/Зеленые» и Свободная демократическая партия (СвДП). Процедуру планируется завершить до 6 декабря, после чего будет избран федеральным канцлером лидер социал-демократов Олаф Шольц.

Переговоры о создании коалиции между СДПГ, либералами и зелеными продолжались в ФРГ с середины октября.

Напомним:

  • 26 сентября 2021 года на парламентских выборах в ФРГ Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) набрала 25,7 процента голосов, ее ближайший соперник — блок Христианско-демократического союза и Христианско-социального союза (ХДС/ХСС) — заручился поддержкой 24,1 процента избирателей. Партия «Союз-90/Зеленые» получила 14,8 процента голосов, Свободная демократическая партия (СвДП) — 11,5 процента, а правопопулистская «Альтернатива для Германии» — 10,3 процента.