В тюрьмах оккупированного Донбасса незаконно удерживаются 300 украинцев — омбудсмен Денисова

Новости
Территория организованной оккупантами в Донецке тюрьмы «Изоляция», камеры заключенных и прогулочный дворик Фото: t.me/traktorist_dn

Подконтрольные России незаконные вооруженные формирования удерживают в тюрьмах оккупированного Донбасса 300 граждан Украины: 223 — в Донецкой и 77 — в Луганской области.

Об этом Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова сообщила в ходе Третьего международного форума по восточной Украине «Преодоление конфликта на Донбассе как задача поколений: продвижение справедливости, диалога, примирения».

«В очередной раз отметила вопрос освобождения наших соотечественников, преследуемых РФ по политическим мотивам, гражданских заложников и военнопленных, незаконно удерживаемых на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях. В настоящее время подконтрольные РФ незаконные вооруженные формирования удерживают в тюрьмах ОРДЛО 300 граждан Украины: 223 – в Донецкой и 77 – в Луганской области», — написала Денисова в Facebook.

Она добавила, что в ходе дискуссии о проблеме введения переходного правосудия отметила, что согласно международному законодательству, жертвами считаются все, кто подвергся притеснению своих прав и свобод.

«К сожалению, в Украине за 8 лет от начала вооруженной агрессии со стороны Российской Федерации законодательно не определен статус лиц, пострадавших от военного конфликта», — подчеркнула омбудсмен.

Она указала, что в Украине частично урегулировано определение статуса пострадавшего от конфликта лица только в отношении детей, пострадавших в результате военных действий и лиц с инвалидностью в результате войны, получивших ранения на территории проведения АТО/ООС.

«Однако единого системный государственный подход к определению того, кого именно считать пострадавшим от вооруженного конфликта на данный момент не введен», — отметила Денисова.

Напомним:

  • 5 декабря 2019 года Офис прокурора МУС опубликовал отчет о деятельности по предварительному расследованию за 2019 год, в котором квалифицирует ситуацию в Крыму, как состояние оккупации, а ситуацию на Донбассе как международный и немеждународный вооруженный конфликт.
  • Уже 7 лет продолжается российская вооруженная агрессия против Украины. Если в случае с Крымом Украина сразу определила ситуацию как временную оккупацию, то с классификацией вооруженного конфликта на Донбассе все несколько сложнее. В частности, потому, что Украина до сих пор не в полном объеме имплементировала положения международного гуманитарного права в национальную правовую систему. Подробнее читайте в материалах Центра журналистских расследований Конфликт или война: право против политической целесообразности, а также «Карточный дом Путина»: почему Украина должна принять «закон о военных преступниках».