Приглашенная Байденом на «Саммит за Демократию» антикоррупционерка Дария Каленюк обещает тяжелые времена для украинских олигархов

Новости
Дарья Каленюк, исполнительный директор Центра противодействия коррупции Фото: facebook.com/dkaleniuk

Исполнительный директор «Центра противодействия коррупции» Дарья Каленюк по приглашению президента США Джозефа Байдена выступит 9 декабря на панельной дискуссии по предотвращению и противодействию коррупции Глобального форума «Саммит за Демократию». Она обещает, что с помощью США украинским олигархам и коррупционерам скоро не поздоровится.

Об этом Дарья Каленюк сообщила на своей странице в Facebook. 

«По приглашению Байдена буду спикером на глобальном Саммите Демократий. Ключевая сессия сегодня – глобальная борьба с коррупцией. Имею большую честь выступать совместно с лидерами стран, ведущими общественными деятелями и журналистами мира», – написала Дарья Каленюк. 

В своей колонке на УП она пояснила, что дата 9 декабря выбрана не случайно, поскольку это Международный день борьбы с коррупцией, а коррупция, наряду с авторитаризмом и нарушением прав человека, определена США как основная угроза демократии. 

Дарья Каленюк отмечает, что за несколько дней до форума появилась новая антикоррупционная стратегия США, где приоритетом Америки провозглашена координация с другими странами ради преодоления транснациональной коррупции. В документе упоминается и Украина. 

«Важно отметить, что в этой стратегии Украина уже упоминается как глобальный трендсеттер по борьбе с коррупцией – системы Prozorro и Dozorro, введенные благодаря многолетней работе наших партнеров Transparency International Украина, приводятся как образец для подражания в сфере контроля за расходованием государственных средств», — пишет Дарья Каленюк. 

Она посоветовала «украинским олигархам, пропагандистам Кремля, должностным лицам, атакующим антикоррупционные ведомства, а также оборотням в мантиях и погонах» тщательно изучить новую антикоррупционную стратегию США: 

«Главный вывод для вас – тратить украденное на Западе и свободно путешествовать по развитым странам мира будет скоро вам крайне тяжело», — пояснила исполнительный директор «Центра противодействия коррупции».

Украинские коррупционеры, их связи и активы станут фокусом работы американской разведки, утверждает Дарья Каленюк. Министерство финансов США активно присоединится к блокированию грязных и коррупционных денег по всему миру и инициированию их конфискации (как сейчас происходит с активами Коломойского в США). По словам антикоррупционной активистки, американцы будут делиться информацией о бенефициарных владельцах компаний и требовать мировые банки раскрывать информацию о движении средств. 

«Отдельно следует отметить об обязательстве прекратить так называемые программы «золотых паспортов» или «золотых виз» – распродажу гражданств или виз в обмен на инвестиции. То есть, разные коломойские или грановские больше не смогут покупать для себя или для членов своих семей, например, кипрские или израильские паспорта, чтобы скрываться от украинского правосудия», — добавляет она. 

Напомним:

  • 27 октября 2020 года КСУ признал не соответствующей Конституции статью 366-1 Уголовного кодекса Украины, устанавливающей уголовное наказание за недостоверное декларирование лиц, уполномоченных на выполнение государственных функций.
  • 4 декабря 2020 года Верховная Рада приняла закон, которым возобновила уголовную ответственность за декларирование недостоверных данных и непредставление декларации, отмененную Конституционным судом. За ложь о состоянии предусмотрены штраф и ограничение свободы, но не срок заключения. Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) заявило, что принятый закон предлагает «санаторные» условия для коррупционеров. 24 декабря президент Владимир Зеленский подписал закон.