Портнов пытался контролировать судебную систему Украины — Минфин США

Новости
Андрей Портнов Фото: gazeta.zn.ua

Санкции против экс-заместителя главы Администрации президента Украины Андрея Портнова введены за его шаги по установлению контроля над судебной системой Украины, сговор с чиновником украинского правительства с целью сформировать высшие юридические институты страны в своих интересах, а также за попытку повлиять на генерального прокурора Украины.

Об этом говорится в релизе Министерства финансов США об обновлении санкционного списка. 

В релизе сказано, в частности, что Портнов наладил широкие связи с судебным и правоохранительным аппаратом в Украине благодаря взяточничеству. Его влияние подрывало реформирование судебной и правоохранительной системы. 

«Андрей Портнов, бывший заместитель главы администрации президента Украины при бывшем президенте Януковиче, благодаря взяточничеству наладил большие связи с судебным и правоохранительным аппаратом Украины. Широко известный как судебный посредник, Портнов заслуженно обвинялся в использовании своего влияния для покупки доступа и принятия решений в украинских судах, а также в подрыве усилий реформирования», — говорится в релизе. 

Также Портнова обвиняют в сговоре с украинским правительственным чиновником, попытке повлиять на генпрокурора и намерении взять под контроль судебную систему Украины:

«По состоянию на 2019 год Портнов сделал шаги по контролю за украинской судебной системой, влиянию на соответствующее законодательство, стремился назначить лояльных чиновников на высшие судебные должности и поддержать судебные решения. В середине 2019 года Портнов вступил в сговор с чиновником украинского правительства, чтобы сформировать высшие юридические институты страны в своих интересах и повлиять на Конституционный суд Украины. Кроме того, Портнов был замешан в попытке повлиять на генерального прокурора Украины», – говорится в релизе. 

9 декабря 2021 года  Министерство финансов США применило санкции против бывшего замглавы Администрации президента Андрея Портнова и его фонда. Санкции были применены в рамках Глобального акта Магнитского.

Напомним:

  • Андрей Портнов был советником Виктора Януковича в 2011-2014 годах, заместителем главы АП Януковича, членом Совета Нацбанка Украины. В 2005-2010 годах являлся главным юристом команды Юлии Тимошенко.
  • 19 мая 2019 года экс-замглавы администрации президента-беглеца Виктора Януковича Андрей Портнов сообщил о возвращении в Украину.
  • 16 августа Служба безопасности закрыла уголовное производство о государственной измене, в котором упоминался Портнов. Прокуратура АРК проверяла информацию о якобы причастности Портнова к постановлению Верховной Рады Крыма во время начала оккупации полуострова.
  • В расследовании InformNapalm Андрей Портнов упоминается в качестве распространителя так называемых «пленок Деркача».