Крымская платформа – в резолюции Генассамблеи ООН против милитаризации Крыма

Новости
Генеральная Ассамблея ООН Фото: UN Photo/Manuel Elias

Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию «Проблема милитаризации Автономной Республики Крым и города Севастополь (Украина), а также частей Черного и Азовского морей». Документ ссылается на Крымскую платформу и на ее декларацию.

Об этом сообщает сайт ООН

За резолюцию Генассамблеи ООН «Проблема милитаризации Автономной Республики Крым и города Севастополь (Украина), а также частей Черного и Азовского морей» проголосовали 63 страны. Воздержались 55 стран, против проголосовали 22 страны.

Активно выступили против резолюции представители России, Ирана, Белоруссии и Сирии.

Представитель Украины в ГА ООН Сергей Кислица, презентуя документ, сказал, что основное внимание в резолюции 2021 года уделяется, в частности, поддержке усилий в рамках Крымской платформы по решению проблем, возникающих вследствие постепенной милитаризации Крыма.

«Я благодарен всем государствам-членам ООН, которые поддержали документ. Он консолидирует международную поддержку Крымской платформы и ее целей, противодействует нарастающей милитаризации Крыма, посылает сигнал сдерживания на фоне наращивания военного присутствия РФ вдоль нашей границы и в Крыму», — написал в Twitter министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба по итогам голосования. 

Такая резолюция принимается в ООН уже четвертый год подряд. Принятие документа свидетельствует о том, что милитаризация Крыма, проводимая государством-оккупантом Российской Федерации, остается в центре внимания международного сообщества, — сказано в комментарии МИД Украины.

«Каждый год документы Генеральной Ассамблеи по проблеме милитаризации Крыма дополняются новыми фактами о грубых нарушениях международного права и прав человека на полуострове со стороны РФ как государства-оккупанта. 

В документе этого года выражается обеспокоенность незаконным расширением территории военно-морских баз РФ в Крыму, предоставление силовым структурам РФ полномочий по блокированию частей территории и акватории вблизи военных объектов, что ставит под угрозу свободный проход судов Керченским проливом», — сказано на сайте МИД.

Напомним:

  • 1 декабря 2021 года президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Крымская платформа будет закреплена в резолюции Генассамблеи ООН. Украина ожидает получения ею официального статуса международной организации.
  • Президент Украины Владимир Зеленский ожидает от Крымской платформы актуализации темы увольнения Крыма на международном уровне, разработки законодательства по деоккупации Крыма, поиска путей увольнения политзаключенных, инструментов контроля соблюдения санкций и обсуждения проблемы милитаризации Крыма и Азово-Черноморского региона. Об этом Зеленский рассказал в интервью крымским журналистам на острове Змеином.
  • 9 декабря 2019 Генассамблея ООН приняла резолюцию «Проблема милитаризации Автономной Республики Крым и города Севастополь, Украина, а также частей Черного и Азовского морей» с призывом к России вывести свои войска из оккупированного Крыма и прекратить временную оккупацию территории Украины.