Паспорт гражданина РФ и ИНН Гогилашвили в российской базе ФНС указаны как действительные (добавлено)

Новости
Гогилашвили
Александр Гогилашвили, замминистра МВД. Иллюстрация: 24tv.ua

Заместитель Министра внутренних дел Украины Александр Гогилашвили имеет действующий паспорт гражданина Российской Федерации и индивидуальный налоговый номер.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на данные Федеральной налоговой службы РФ.

Александр Гогилашвили получил паспорт гражданина Российской Федерации (номер 6004531705) 12 ноября 2003 года в Ленинском районе Ростова-на-Дону.

Также он имеет действующий индивидуальный налоговый номер РФ 616404621705. Информация подтверждается базой данных Федеральной налоговой службы РФ.

Снимок экрана с сайта Федеральной налоговой службы РФ

Официальная база данных Федеральной налоговой службы РФ при поиске предоставляет действующие данные индивидуальных налоговых номеров граждан РФ по номеру их паспорта.

Добалено: В то же время официальная база Федеральной миграционной службы РФ указывает в ответе на запрос, что указанный паспорт Гогилашвили был заменен на новый. Вместе с тем, и эти данные подтверждают, что Александр Гогилашвили продолжает оставаться гражданином РФ, имеющим действующие российские паспорт и ИНН.

Не исключено, что основанием для замены паспорта являлось требование законодательства России об обязательной замене документа при достижении 20 и 45 лет. Александру Гогилашвили исполнилось 45 лет в 2018 году. Законодательство РФ предусматривает, что для получения паспорта нужно подать заявление и пакет документов в срок до 90 дней.

Снимок экрана с сайта Главного управления по вопросам миграции МВД РФ

Блогер и бывший нардеп Борислав Береза в своем telegram также обнародовал информацию о том, что Александр Гогилашвили имеет действующий российский загранпаспорт, выданный в 2012 году. По некоторым данным, Гогиашвили находится в Украине с 2010 года, так что российский загранпаспорт он получал уже в украинский период своей биографии. В базе данных ФМС России нет данных о том, что данный паспорт находится в перечне утративших действие. 

Telegram / Березовый сок

Согласно официальной биографии Александра Гогиашвили на сайте МВД он родился 26 декабря 1973 года в Грузии. По данным из открытых источников, долгое время работал в России. В частности, был помощником Николая Валуева, депутата Государственной думы России от партии «Единая Россия»

В 2014 году Николай Валуев входил в состав «депутатского десанта» российских парламентариев, доставленных в Крым в день захвата Верховного совета АРК для агитации за референдум и присоединение Крыма к РФ. Депутаты Госдумы Н. Валуев, В. Терешко, С. Миронов и А. Журавлев выступали на митингах перед Севастопольской городской администрацией и на площади Нахимова, вели агитацию в СМИ.

Напомним, 10 декабря 2021 года в сети появилось видео, где заместитель министра внутренних дел Украины Александр Гогилашвили грубо и нецензурно общается с работниками полиции на въезде в Донецкую область. Гнев Гогиашвили вызвала остановка автомобиля, в котором он ехал, и автомобиль с охраной, и законную просьбу полицейских к водителю показать документы. Гогилашвили возмутился из-за того, что полицейские его не узнали. По его мнению, его портрет должен висеть в полицейском участке.

«Единственный заместитель министра, с таким е**ом, как у меня, он только один. Я три года уже замминистра! Три года! И грустно, что ты не знаешь. Теперь ты знаешь, но теперь и я тебя знаю, дружок, и тебе это приятно не будет», — возмущался Гогилашвили.

  • Александр Гогилашвили был назначен заместителем министра МВД в сентябре 2019 года, когда его возглавлял Арсен Аваков. После вступления в должность Дениса Монастырского Гогилашвили остался заместителем. В МВД он отвечает за борьбу с наркотиками и реабилитацию наркозависимых.
  • С 2010 года Гогилашвили работал с организациями в Украине, помогающими наркозависимым, в частности, в «Международной антинаркотической ассоциации» (МАА). Об этой организации говорилось в фильме-расследовании Общественного телевидения «Бити. Молитися. Тримати». Согласно обнародованным данным, в отношении МАА в судебном реестре есть десятки уголовных производств, указывающих на принудительные методы содержания наркозависимых.
  • Своим назначением на высокий пост без должного образования и опыта Гогилашвили может благодарить супругу Марию Левченко, которая является личным помощником президента Владимира Зеленского.
  • Министр МВД Денис Монастырский после обнародования скандального видео инициировал проведення дисциплінарного провадження, на період якого заступника міністра відсторонено від посади.
  • В свою очередь, Александр Гогилашвили извинился за свою «чрезмерную эмоциональность».