Зеленский требует уволить Гогилашвили с должности заместителя главы МВД

Новости
Володимир Зеленський Фото president.gov.ua / Олександр Гогілашвілі Фото: mvs.gov.ua

Президент Украины просит министра внутренних дел рассмотреть вопрос об увольнении заместителя главы МВД Александра Гогилашвили из-за «инцидента» с нападением на полицейских. 

Об этом говорится в сообщении на официальном телеграм-канале президента Зеленского. 

По мнению президента, единственной реакцией на инцидент с участием замминистра внутренних дел Александра Гогилашвили может быть только увольнение. 

«Я думаю, на инцидент с участием заместителя министра внутренних дел Александра Гогилашвили может быть только одна реакция. Прошу министра внутренних дел и Кабинет Министров рассмотреть вопрос об увольнении замглавы МВД. Уверен, что соответствующее заявление уже написано самим заместителем», — говорится в сообщении Зеленского. 

Президент отметил, что демократическое государство не может существовать без обычного человеческого равенства — в частности, равенства тех, кто занимает какие-либо государственные должности и тех, кто им подчиняется.

В своем сообщении Президент Украины не отреагировал на факт наличия у Гогилашвили российского гражданства

Напомним: 

  • Заместитель министра внутренних дел Украины Александр Гогилашвили имеет действующий паспорт гражданина русской Федерации и личный налоговый номер — это установил Центр журналистских расследований. 
  • Александр Гогилашвили был назначен заместителем министра МВД в сентябре 2019 года, когда его возглавлял Арсен Аваков. После вступления в должность Дениса Монастырского Гогилашвили остался заместителем. В МВД он отвечает за борьбу с наркотиками и реабилитацию наркозависимых.
  • С 2010 года Гогилашвили работал с организациями в Украине, помогающими наркозависимым, в частности, в «Международной антинаркотической ассоциации» (МАА). Об этой организации говорилось в фильме-расследовании Общественного «Бить. Молиться. Держать». Согласно обнародованным данным, в отношении МАА в судебном реестре есть десятки уголовных производств, указывающих на принудительные методы содержания наркозависимых.
  • Своим назначением на высокий пост без должного образования и опыта Гогилашвили может быть обязан супруге Марии Левченко, которая является личным помощником президента Владимира Зеленского.
  • Министр МВД Денис Монастырский после обнародования скандального видео инициировал проведение дисциплинарного производства, на период которого заместитель министра отстранен от должности. «Я лично изучу все детали случившегося и приму соответствующие управленческие решения», — написал Монастырский.
  • В свою очередь, Александр Гогилашвили извинился за свою «чрезмерную эмоциональность».