«Ковидную тысячу» пожилые люди смогут потратить на лекарства — Зеленский

Новости

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что с 1 января граждане старше 60 лет смогут воспользоваться программой «еПідтримка» и потратить полученную тысячу гривен, в частности, на покупку лекарства.

Об этом Владимир Зеленский написал в telegram.

«Поручил правительству обеспечить, чтобы граждане в возрасте 60+ могли использовать 1 тыс. гривен от государства по социальным направлениям, в частности, на покупку лекарств. Механизмы должны быть наработаны в течение недели, а использование уже с января», — написал Зеленский.

Кроме этого, в сообщении говорится, что «єПідтримка» будет расширяться. Одна из функций, которая станет доступной – покупка книг.

«Это большой плюс для нашего книгоиздания и книжных магазинов. Также это добавляет программе аудиторию людей среднего и старшего возраста. Но социальная основа программы должна быть еще шире», – написал Зеленский.

  • 8 млрд грн на предоставления «помощи» на программу «Поддержка» выделила Верховная Рада, в рамках которой полностью вакцинированным COVID-19 украинцам выплатят по 1 тысячи гривен. Она стартует 19 декабря.
  • По состоянию на 13 декабря 2021 года, через Действие можно записаться на получение средств, а также заказать карту в банках-партнерах программы.