Предложенный Зеленским законопроект о уголовном преследовании за сокрытие гражданства РФ не касается крымчан — юрист РЦПЛ

Новости
паспортов
Фото: Reuters

Предложенный президентом Владимиром Зеленским пакет законопроектов об урегулировании двойного гражданства, один из которых предусматривает уголовную ответственность за недекларирование наличия у должностного лица российского гражданства, не касается крымчан. Эту ситуацию регулирует закон об оккупированных территориях, согласно которому Украина не признает навязанное Россией жителям Крыма российское гражданство.

Об этом Екатерина Рашевская, юрист Регионального центра прав человека (РЦПЧ) заявила в программе «Вопрос национальной безопасности» с Валентиной Самар (проект Центра журналистских расследований, эфир ТРК Черноморская).

«Мы не признаем как гражданство, так и документы, удостоверяющие его, — эти выданные в Крыму российские паспорта. Де-факто для жителей Крыма ничего не изменится. Для других лиц, имеющих гражданство, скажем, Канады, США, Румынии и т.п., изменится – они должны будут декларировать. Что касается жителей Крыма – им декларировать не нужно, потому что Украина их российскими гражданами не признает», — сказала Рашевская.

Она напомнила, что все, что касается оккупированного крымского полуострова, регулирует принятый 15 апреля 2014 года закон «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины», часть 4 статьи 5 которого постулирует, что «навязанное Российской Федерацией гражданство жителям оккупированной территории Крыма не признается Украиной и что главное – не является основанием для потери украинского гражданства».

«Здесь может быть ситуация иная, если мы говорим о том, что соответствующие паспортные документы Российской Федерации лицо получило на материковой части РФ и это произошло до оккупации. Тогда такое гражданство оно должно будет задекларировать, чтобы избежать его привлечения к уголовной ответственности. Однако такие случаия вляются более исключительными и не подпадают под общее правило относительно необязательности декларирования», — добавила юрист РЦПЧ.

Как сообщалось, 2 декабря 2021 года президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную Раду пакет законопроектов об урегулировании случаев двойного гражданства. В частности, один из проектов закона устанавливает ответственность для украинских должностных лиц за сокрытие факта наличия гражданства другого государства.

Напомним:

  • В сентябре 2015 года заместитель руководителя Федеральной миграционной службы РФ Анатолий Фоменко сообщил, что после оккупации Крыма жителям полуострова было выдано более 2 миллионов российских паспортов.
  • Прокурор АРК и Севастополя Игорь Поночовный заявил, что паспорта РФ, которые российская оккупационная «власть» заставила получать крымчан, нужно воспринимать лишь как средство для обеспечения необходимых условий проживания в Крыму на период оккупации. Наказания за наличие этого паспорта, выданного в Крыму гражданину Украины, нет.