Оккупанты пугают крымчан украинским законопроектом об уголовном преследовании за российское гражданство, Украина опровергает

Новости
Дарья Свиридова, первый заместитель постоянного представителя президента в АРК Фото: YouTube Ukraine Crisis Media Center

Оккупационные пропагандистские медиа публикуют «новости» об украинском законопроекте, который якобы предусматривает уголовное наказание за наличие российского паспорта у граждан Украины, проживающих на территории Крыма. В представительстве президента Украины в АР Крым опровергают эти ложные сообщения. 

Об этом пишет Центр журналистских расследований

Российское пропагандистское издание «Примечания» опубликовало новость с манипулятивным заголовком «Крымчанам с российскими паспортами грозят уголовные дела в Украине». 

«Прежде всего, это касается жителей Крыма и Севастополя, многие из которых до сих пор имеют два паспорта. Таким образом, им грозит наказание от лишения гражданства и штрафа до реального уголовного дела», – говорится в публикации. 

Центр журналистских расследований обратился к Дарье Свиридовой, первой заместительнице  постоянного представителя президента Украины в АР Крым, с просьбой прокомментировать, угрожает ли гражданам Украины в оккупированном Крыму новая законодательная инициатива президента Зеленского. 

«Это обычная манипуляция и пропаганда. Паспорт крымчан, выданный на временно оккупированной территории, Украина официально не признает, как и принудительно навязанное гражданство РФ, которое такой паспорт якобы подтверждает. Так что никакой уголовной ответственности для крымчан законопроект не предусматривает», — ответила Дарья Свиридова. 

2 декабря президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную Раду пакет законопроектов об урегулировании случаев двойного гражданства. В частности, закон устанавливает ответственность для украинских должностных лиц за сокрытие факта наличия гражданства другого государства. 

Напомним:

  • В Украине обсуждают возможность двойного гражданства, но по гражданству РФ будут ограничения, сообщил министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников.
  • Президент Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны «О неотложных мерах по противодействию угрозам национальной безопасности в сфере гражданства».
  • Кабинет Министров Украины по поручению СНБО должен разработать проект закона по выявлению граждан Украины, имеющих гражданство других стран, а украинцам, работающим в центральных органах власти, придется отказаться от двойного гражданства.