Апелляция по делу активиста Ильвера Аметова: дело вернули в суд первой инстанции

Новости
Судак, Ильвер Аметов (в центре) Фото: Facebook Крымская солидарность

Так называемый «судья» «Верховного суда Крыма» рассмотрел апелляционную жалобу по уголовному делу крымскотатарского активиста Ильвера Аметова, обвиненного в незаконном хранении оружия. Дело возвращено в «суд» первой инстанции.

Об этом сообщает Крымская правозащитная группа.

«Судья» Олег Лебедь вернул дело в «Судакский городской суд» для устранения недостатков. Как рассказал после заседания адвокат Алексей Ростовцев, при рассмотрении жалобы выяснилось, что в материалах дела отсутствует протокол одного из судебных заседаний.

«Судакский городской суд» должен добавить недостающие материалы или, в случае их отсутствия, начать рассмотрение снова.

Как сообщалось, «Судакский городской суд» признал виновным активиста национального движения крымских татар Ильвера Аметова и вынес ему наказание — восемь месяцев ограничения свободы.

По мнению экспертов Крымской правозащитной группы, оккупационные власти Крыма преследуют Ильвера Аметова за возможное его участие в Меджлисе, потому что фактически до оккупации активист являлся членом представительного органа крымскотатарского народа.

Напомним:

  • 27 сентября 2019 года в оккупированному Крыму российские силовики провели обыск в доме и помещении кафе, которое принадлежит главе Судакского регионального меджлиса, ветерана крымскотатарского движения Ильвера Аметову. После обыска полицейские увезли с собой экспонаты домашнего музея: старинное оружие, предметы культуры, быта и истории крымских татар, которые Алиев коллекционирует более 20 лет. В качестве обоснования для проведения «оперативно-розыскного мероприятия» российские полицейские предъявили распоряжение «министра внутренних дел по Республике Крым», из которого следует, что в действиях Аметова якобы усматриваются «признаки деяния, предусмотренного ст.ст. 238 ч.1 (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) 282.2 ч.1 (организация деятельности экстремистской организации), 280 ч.1 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) УК РФ».
  • Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров назвал обыск, который провели росийские силовики у  Ильмира Аметова, новым витком репрессий в отношении крымских татар на полуострове.
  • Следователи Главка Нацполиции в АРК и Севастополе открыли уголовное производство по факту проведения незаконных обысков российскими силовиками в оккупированном Крыму во всех помещениях Ильмира Аметова.