Товарищ Зеленского, Коломойского и Палицы проявился в янтарном бизнесе на миллиард — Наші Гроші

Новости
Фото: volynonline.com

Созданное благодаря Игорю Палице коммунальное предприятие по добыче янтаря на Волыни с оборотом более миллиарда в год акционируют и привлекут частного совладельца. Свои права уже заявила компания, принадлежащая Тимуру Миндичу – бизнес-партнеру Игоря Коломойского и близкому другу Владимира Зеленского.

Об этом пишет издание «Наші Гроші».

24 декабря 2021 депутаты Волынского облсовета проголосовали за реорганизацию коммунального предприятия «Волыньприродресурс», созданного в 2016 году усилиями тогдашнего председателя Волынского облсовета Игоря Палицы, в акционерное общество, сообщает издание.

Комиссия по реорганизации должна в ближайшие два месяца оформить претензии кредиторов, после чего в ПАО, которое будет иметь наибольшую добычу янтаря в Украине и самое медное месторождение в Европе, зайдет частный совладелец, пишет журналист Юрий Школяренко.

І.Коломойський і І.Палиця Фото: epravda.com.ua

Автор со ссылкой на СМИ сообщает, что перед реорганизацией КП ООО «Завод «Изумруд» из Киева потребовало от КП возврата долга 62 млн грн, которые ООО ссудило коммунальщикам в 2017 году, чтобы они заплатили Госгеонадрам за спецразрешения.

«Бенефициаром «Завод «Изумруд» указан Тимур Миндич – совладелец студии «Квартал-95» и бизнес-партнер Игоря Коломойского. В столичной квартире Миндича в год назад президент Владимир Зеленский отмечал свой день рождения. Ранее Миндич был также владельцем ПАО «Центрелеватормлинстрой», владеющего недвижимостью в Киеве. В настоящее время бенефициаром фирмы указана Оксана Палица, с которой Игорь Палица давно разведен. Но поддерживают связи», – пишет издание.

Тимур Міндіч Фото: ua.news

Теперь именно Миндич, как кредитор, будет контролировать дальнейшую жизнь «Волыньприродресурса».

Ценность предприятия, отмечает журналист Юрий Школяренко – четыре специальных разрешения на добычу янтаря и одно – на добычу медных руд. Все четыре янтарных спецразрешения на 51 тысячу гектаров были получены в Госгеонадрах в один день в феврале 2017 года. В тот же день КП выдали без конкурса четыре спецразрешения на добычу торфа на 9 тысячах гектаров, а через месяц – на добычу самородно-медных руд на месторождении Жиричи, пишет издание.

Юрий Школяренко напоминает, что Генеральная прокуратура Юрия Луценко открыла производство №4201700000000354, подозревая наличие сговора должностных лиц Госгеонадр и коммунальщиков Палицы — однако бухгалтерию предприятия следователи не нашли, а уголовное расследование генпрокуратуры исчезло из публичного пространства. Ничем завершилось и административное дело об отмене спецразрешений.

Видобуток бурштину, КП «Волиньприродресурс» Фото: volynnews.com

СБУ в октябре 2018 года открыла производство №4201810000000938 — правоохранители считают, что в поданных в Госгеонадр документах для получения спецразрешений были занижены разведанные объемы полезных ископаемых, и как следствие КП заплатило в бюджет 60 млн грн вместо 600 млн. Последнее судебное постановление по этому делу датировано концом марта 2019 года – накануне президентских выборов, в которых победил Владимир Зеленский, отмечает издание.

Журналист обращает внимание на то, что «Волыньприродресурс» собственно янтарь не добывает, а нанимает подрядчика – ООО «Надровидобування». По данным волынских СМИ, делят прибыль с проданной добычи по формуле 50% на 50%. Добытый янтарь обогащают на заводе, который находится в пользовании генподрядчика, но принадлежит Анатолию Капустюку – директору КП «Волыньприродресурс», пишет издание.

Анатолій Капустюк Фото: TOUCH

Отмечается, что за 2020 год Капустюк задекларировал выплату от ООО «Надровидобування» в размере около 678 тыс. грн.

В настоящее время собственником ООО «Надровидобування» указан Виктор Клепко. Но в прошлом году владельцем был Игорь Хомин – бывший бизнес-партнер Капустюка по ООО «Амбер-Инвест». Хомин в августе 2020 года подарил Капустюку свою долю в уставном капитале этой фирмы в размере 5 млн. грн.

Завод зі збагачення бурштину в Прилісному Фото: НашіГроші

Издание со слов Капустюка пишет, что почти за семь месяцев работы в 2021 году КП добыло почти 6,5 тысячи тонн янтаря, а продало на 97 млн грн.

С учетом возможностей КП «Волыньприродресурс» по расширению добычи, обороты предприятия вместе с подрядчиком могут достигать двух миллиардов гривен в год. В подтверждение издания приводит слова директора КП «Волыньприродресурс» Капустюка: «Сможем ли мы дать показатель 500 миллионов? Способны. Миллиард? Да. Только на янтарь? Да. Это напрямую зависит от территории и сотрудничества с общинами».