ОАСК будет рассматривать дело о возвращении Януковичу статуса президента

Новости
ОАСК
Фото: УНІАН

Окружной админсуд Киева открыл производство по делу по иску бывшего президента Украины Виктора Януковича, бежавшего в Россию после Революции Достоинства. Янукович судится с Верховной Радой относительно якобы противоправного лишения его статуса президента.

Об этом написала представительница Верховной Рады в Конституционном суде Ольга Совгиря в Telegram.

«Янукович В.Ф. подал в ОАСК еще один иск против Верховной Рады, в котором требует признать отсутствие у Верховной Рады полномочий лишать звания Президента Украины другим способом, кроме импичмента», — написала Совгиря.

ОАСК открыл производство своим определением от 5 января 2022 года. Дело будет рассматривать заместитель председателя суда Евгений Аблов.

Учитывая, что дело предназначено для рассмотрения в упрощенном порядке — без вызова сторон и проведения судебного заседания, решение суда по этому иску может быть принято практически в любой момент.

4 февраля 2015 года Верховная Рада поддержала законопроект «О лишении Виктора Януковича звания президента Украины». За соответствующее решение за основу и в целом проголосовали 281 депутат.

«Конституционность этого закона обжаловалась в Конституционный Суд Украины, однако КСУ в декабре 2019 года закрыл производство по этому конституционному представлению отметив, что этот спор не правовой, носит политический характер, а потому не подсуден суду», — отметила Совгиря.

Напомним:

  • Высший антикоррупционный суд (ВАКС) удовлетворил ходатайство детектива Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) и заочно арестовал Александра Януковича по делу о незаконном завладении резиденцией «Межигорье», по которому 7 октября ВАКС также заочно арестовал его отца, бывшего президента Украины Виктора Януковича. Они оба скрываются в России.
  • 17 июля 2020 року детективы НАБУ сообщили о подозрении в создании преступной организации главе Окружного административного суда Киева (ОАСК) Павлу Вовку, его заместителю Евгению Аблову и еще пяти судьям этого суда, а также председателю Государственной судебной администрации Украины Зеновию Холоднюку.