На сайте Кировского райсуда Ростова до сих пор не появился удаленный приговор с упоминанием о российских военных на Донбассе

Новости
Кіровський райсуд м. Ростов-на-Дону Фото: yandex

После широкого резонанса, связанного с упоминанием приговора присутствия российских военных на оккупированной части украинского Донбасса, документ был удален. В суде объяснили это «техническими работами» и обещали вернуть приговор на сайт. Документ до сих пор отсутствует, а дело уже передано в архив.

Кировский районный суд Ростова-на-Дону 10 октября 2021 г. вынес приговор, в котором из-за показов обвиняемого было зафиксировано присутствие регулярных российских войск на неподконтрольной Украине территории Донбасса.

Фигурантом дела являлся заместитель регионального руководителя по направлению военного питания Вячеслав Забалуев компании ООО «Технология». Он рассказал в суде, что в 2019 году ООО «Технология» занималось поставками продуктов питания в воинские части Вооруженных Сил РФ, дислоцирующиеся на территории ОРДЛО. Продукты доставлялись в ОРДЛО производилось со склада с периодичностью 1 раз в две недели. Колонна состояла из более чем 70 машин, грузоподъемностью около 40 тонн и общим объемом более 1300 тонн.

После распространения этой информации в СМИ приговор исчез с сайта суда. В самом учреждении это объясняли «техническими работами».

«В связи с техническими регламентными работами», — сказали в Кировском районном суде Ростова-на-Дону, отвечая на вопрос, почему исчез приговор с сайта. В суде пообещали, что по окончании работ приговор снова появится на сайте.

По состоянию на 15 января 2022, приговор до сих пор отсутствует на сайте. Согласно информации о движении дела, 16 декабря 2021 года материалы уже были отправлены в архив.

Напомним:

  • В материале «Их сосчитали. Сколько едят российские оккупанты на Донбассе» журналист Центра журналистских расследований Евгений Лешан рассказывает о том, что РФ отправляет более 140 фур продуктов общей стоимостью более $3,5 млн ежемесячно на оккупированный Донбасс для 1-го и 2-го армейских корпусов Вооруженных Сил РФ, также называют «вооруженными силами ДНР и ЛНР». Поставок хватает на питание десятков тысяч военных в день.