Госсекретарь США Блинкен срочно летит в Украину

Новости
Государственный секретарь США Энтони Блинкен Фото: Reuters

Государственный секретарь США Энтони Блинкен посетит в Киев и Берлин с 19 по 20 января для обсуждения российской угрозы для Украины.

Об этом информирует Госдепартамент США.

«Эта поездка следует за обширными дипломатическими переговорами с нашими европейскими союзниками и партнерами о едином подходе к устранению угрозы, которую Россия представляет для Украины, и наших совместных усилий, направленных на то, чтобы побудить ее выбрать дипломатию и деэскалацию в интересах безопасности и стабильности», — говорится в сообщении.

Как отмечается, Блинкен 19 января в Киеве встретится с президентом Владимиром Зеленским и министром иностранных дел Дмитрием Кулебой, чтобы «подтвердить приверженность Соединенных Штатов суверенитету и территориальной целостности Украины».

«Госсекретарь также встретится с сотрудниками и семьями посольства США, чтобы проинформировать об усилиях Госдепартамента по планированию на случай непредвиденных обстоятельств, если Россия решит пойти на дальнейшую эскалацию», — добавили в ведомстве.

20 января Блинкен отправится в Берлин, чтобы обсудить недавние дипломатические контакты с Россией и совместные усилия по сдерживанию дальнейшей российской агрессии против Украины, «в том числе готовность союзников и партнеров наложить на Россию масштабные последствия и серьезные экономические санкции». Госсекретарь США встретится с министром иностранных дел ФРГ Анналеной Бербок.

«Поездка госсекретаря и консультации являются частью дипломатических усилий по деэскалации напряженности, вызванной наращиванием Россией военной мощи и продолжающейся агрессией против Украины», — указали в Госдепартаменте США.

Напомним:

  • 15 января 2022 года Виктория Нуланд, заместитель Государственного секретаря США в интервью Financial Times отметила, что США отклонили просьбу России вывести войска из определенных стран или запретить расширение НАТО на Восток. По ее словам, Соединенные Штаты готовы к диалогу с Россией, но будут действовать в ответ на агрессию против Украины. Нуланд заявила, что Соединенные Штаты имеют 18 сценариев на случай российского вторжения в Украину.