Любое пересечение военными РФ границы с Украиной США расценят как военное вторжение — Белый дом

Новости
Спикер Белого дома Джен Псаки Фото: AP

Любое пересечение российским войсками украинской границы будет расценено Соединенными Штатами как вторжение в Украину и повлечет жесткий ответ США и их союзников.

Об этом заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, ссылаясь на слова президента США Джо Байдена.

«Президент Байден ясно сказал президенту России: если какие-либо российские военные силы перейдут через украинскую границу, это будет расценено как вторжение, которое столкнется с быстрым и жестким ответом Соединенных Штатов и наших союзников», — говорится в заявлении.

Она отметила, что президент знает по своему многолетнему опыту, что у россиян есть большой опыт агрессии, который, помимо военных действий, «включает кибератаки и тактику использования нерегулярных вооруженных формирований».

По словам Псаки, Байден подтвердил, что «на эти акты российской агрессии будет дан решительный, взаимный и сплоченный ответ».

Как сообщает Голос Америки, ранее выступая на пресс-конференции в Белом доме, президент США Джо Байден предупредил, что если Россия совершит нападение на Украину, то крупномасштабное вторжение приведет к тому, что Россия столкнется «с невиданными санкциями».

Он предупредил президента РФ Владимира Путина, что Россия столкнется «с очень серьезными последствиями» и будет «привлечена к ответственности», если нападет на Украину. Он также предположил, что вторжение станет «катастрофой» для России. По словам Байдена, союзники и партнеры США готовы сделать так, чтобы российская экономика «заплатила серьезную цену». Однако он допустил, что «небольшое вторжение» вызовет меньшую реакцию.

Президент Байден сообщил, что США направили Украине современную военную технику на сумму 600 млн долларов, в результате чего Россия столкнется с тяжелыми потерями в случае вторжения. «У Путина есть простой выбор — деэскалация и дипломатия или вторжение и последствия», — сказал Байден.

Байден напомнил, что Россия – один из основных поставщиков энергии в Европу, и доходы от европейского экспорта газа составляют 45% российской экономики. Он предположил, что в случае вторжения Россия лишится этих доходов. Проблемы ожидают и российскую валюту.

Байден рассказал, что, несмотря на достаточно откровенные дискуссии с президентом России, он не вполне понимает Путина, а Путин не вполне понимает его. По словам Байдена, в личной беседе он напомнил Путину, что Россия уже оккупировала территории других стран с сомнительными для себя выгодами и что оккупация Украины обойдется Москве очень дорого.

Россия «обладает подавляющим военным преимуществом в отношениях с Украиной. Но она заплатит серьезную цену немедленно, в краткосрочной перспективе, в среднесрочной перспективе и долгосрочной перспективе», заявил президент.

Байден выразил надежду, что Путин не заинтересован в полномасштабной войне и что он сейчас просто проверяет США и НАТО на прочность.

Напомним:

  • 15 января 2022 года Виктория Нуланд, заместитель Государственного секретаря США в интервью Financial Times отметила, что США отклонили просьбу России вывести войска из определенных стран или запретить расширение НАТО на Восток. По ее словам, Соединенные Штаты готовы к диалогу с Россией, но будут действовать в ответ на агрессию против Украины. Нуланд заявила, что Соединенные Штаты имеют 18 сценариев на случай российского вторжения в Украину.
  • 19 января 2022 года на фоне агрессии и потенциального нового вторжения России в Украину в Киев прилетел государственный секретарь США Энтони Блинкен, который встретился с президентом Владимиром Зеленским и главой МИД Дмитрием Кулебой. Обсуждали сферу безопасности и обороны.