Команда Навального опубликовала реальные фотографии «дворца Путина» под Геленджиком

Новости
Фото: palace.navalny.com

Команда российского оппозиционного политика Алексея Навального в годовщину публикации расследования о так называемом дворце президента РФ Владимира Путина под Геленджиком опубликовала фотографии, на которых, как утверждается, запечатлены реальные интерьеры этого здания.

Об этом говорится в новом расследовании, опубликованном на сайте Алексея Навального.

В фильме «Дворец Путина. История самой большой взятки», который на Youtube посмотрели более 120 млн человек, интерьеры здания были показаны в виде 3D-визуализаций. Это вызвало сомнения части комментаторов в том, что интерьеры действительно такие, как утверждают расследователи.

«Сегодня мы расставим все точки над i. Развеем любые сомнения по поводу того, существует дворец или нет. Как он выглядит — изнутри, снаружи. Что там есть и что там было. Мы покажем вам сотни настоящих фотографий», — говорится в новом расследовании команды Навального.

Большинство фотографий интерьеров похожи на опубликованные ранее визуализации. Различаются они лишь в деталях — как отмечают расследователи, в реальности позолоты и других украшений (в том числе стилизованных российских гербов) было даже больше, чем в планах.

Помимо прочего, опубликованы и фото комнаты с шестом, который у Навального считают «частным стрип-клубом». Кроме того, благодаря обнародованным фото подтвердилась информация о собственном театре во дворце.

Все фото дворца можно посмотреть по ссылке.

Утверждается, что фото расследователям «прислали со стройки». Чем подтверждается их подлинность — не уточняется. По всей видимости, речь идет о фотографиях прежних лет, поскольку к моменту выхода фильма Навального в январе 2021 года все интерьеры «дворца» были демонтированы, и в помещении шел ремонт.

Напомним:

  • 19 января на YouTube-канале ФБК был опубликован фильм-расследование Алексея Навального «Дворец для Путина. История самой большой взятки». На утро 25 января его, согласно статистике видеохостинга, посмотрели уже более 86 млн раз. Двухчасовое видео ФБК рассказывает о дворце, который строится и содержится в том числе за счет госкомпаний «Роснефть» и «Транснефть», возглавляемых двумя ближайшими друзьями Владимира Путина — Игорем Сечиным и Николаем Токаревым.
  • Обнародован архитектурный план здания, построенного на мысе Идокопас в Геленджике, а также ряд фотографий его внутреннего убранства. По данным расследователей, дворец площадью 17 691 кв. м является самым большим частным жилым помещением в России, его стоимость оценивается в 100 млрд рублей. На прилегающей к особняку территории расположены хоккейная площадка, церковь, оранжерея, чайный домик и тоннель с видом на море.
  • В расследовании также упоминаются расположенные в окрестностях дворца виноградники общей площадью около 300 га, а также винодельня «Дивноморье» и винзавод «Старый Прованс». Все эти активы авторы расследования связывают с Путиным, хотя собственниками их числятся различные частные компании.
  • Президент РФ Владимир Путин, комментируя расследование Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального, заявил, что ничего из того, что в фильме указано в качестве его собственности «ни мне, ни моим близким родственникам не принадлежит и никогда не принадлежало».