Какое оружие США передали Украине: более 80 тонн для усиления обороны – фото

Новости
оружие
Военная помощь США Украине Фото: dvidshub.net

Вторая партия военной помощи США Украине содержит ручные одноразовые гранатометы M141 Bunker Defeat Munition (BDM): более 80 тонн для усиления обороны. 22 января в аэропорт Борисполь прибыла первая партия оружия в рамках пакета на общую сумму 200 миллионов долларов.

Об этом сообщает портал Минобороны США и министр обороны Украины Алексей Резников.

«Военные и гражданские сотрудники 436-й эскадрильи воздушной базы разлагают на поддонах боеприпасы, вооружение и другое оборудование, направляющиеся в Украину в рамках зарубежной военной миссии», – говорится в сообщении Минобороны США.

Военная помощь США Украине Фото: dvidshub.net

Военная помощь США Украине Фото: dvidshub.net

Военная помощь США Украине Фото: dvidshub.net

Военная помощь США Украине Фото: dvidshub.net

«Вторая птичка в Киеве! Более 80 тонн оружия для усиления обороноспособности Украины от наших друзей из США! И это не конец», – написал глава Минобороны.

По информации портала, с 2014 года США предоставили Украине помощи на сумму свыше $5.4 млрд.

BDM раньше не поставлялись в Украину. Они используются для разрушения полевых фортификационных сооружений, а также уничтожения небронированной и легкобронированной техники на расстоянии до 500 метров.

Гранатомет имеет 83-мм фугасную боевую часть HEDP (High Explosive Dual Purpose), содержащую 1,1 кг взрывчатого вещества. Такая граната способна пробить до 20 см бетона или 30 см кирпичной стены.

Как сообщалось, пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, ссылаясь на слова президента США Джо Байдена, заявила, что любое пересечение российским войсками украинской границы будет расценено Соединенными Штатами как вторжение в Украину и повлечет жесткий ответ США и их союзников.

Напомним:

  • 15 января 2022 года Виктория Нуланд, заместитель Государственного секретаря США заявила, что США отклонили просьбу России вывести войска из определенных стран или запретить расширение НАТО на Восток. По ее словам, Соединенные Штаты готовы к диалогу с Россией, но будут действовать в ответ на агрессию против Украины. Нуланд заявила, что Соединенные Штаты имеют 18 сценариев на случай российского вторжения в Украину.
  • 19 января 2022 года на фоне агрессии и потенциального нового вторжения России в Украину в Киев прилетел государственный секретарь США Энтони Блинкен, который встретился с президентом Владимиром Зеленским и главой МИД Дмитрием Кулебой. Обсуждали сферу безопасности и обороны.