В Крыму оккупанты подсчитали «убытки и готовятся к суду» из-за водной блокады Украиной

Новости
Дамба на Северо-Крымском канале в Херсонcкой области Фото: investigator.org.ua

Представители оккупационного «правительства» Крыма до конца февраля 2022 года подадут иск в «Арбитражный суд» полуострова о «признании убытков» Украиной из-за перекрытия Северо-Крымского канала после оккупации РФ и подсчитали сумму «убытков».

«Мы сейчас заканчиваем подготовку иска для передачи в Арбитражный суд Республики Крым о признании ущерба. Завершаем работу над материалами, которые будут представлены в суд. Я думаю, что первые иски будут поданы в конце февраля», – сказал ТАСС «первый вице-спикер» «парламента» Крыма Ефим Фикс.

Фикс заявил, что «ущерб» оценивается в 1,45 трлн рублей.

Иски, по его словам, подадут семь «российских ведомств Крыма, в том числе Министерство экологии и природных ресурсов, Министерство сельского хозяйства, Министерство курортов и туризма, Госкомитет по водному хозяйству».

Так называемый «председатель Госсовета Республики Крым» Владимир Константинов собрался судиться с Украиной из-за перекрытия Северо-Крымского канала после оккупации Крыма Россией. Он поручил «комитетам крымского парламента» подсчитать сумму ущерба, нанесенного полуострову вследствие водной блокады полуострова со стороны украинских властей, чтобы использовать эти данные для подачи иска к Украине вначале в российские суды, а затем в «международные инстанции».

Читайте также материал Бориса Петруньока Водные приоритеты оккупантов в Крыму

Напомним:

  • После оккупации Крыма Украина в апреле 2014 года года перекрыла поступление воды на полуостров из реки Днепр через Северо-Крымский канал, который обеспечивал до 85% его потребностей в пресной воде. Для обеспечения водой Херсонской области и недопущения ее перетока на территорию оккупированного полуострова канал был перегорожен временной дамбой из мешков с песком. В Крыму сложилась критическая ситуация с водоснабжением отдельных городов, а также с организацией орошения и полива на землях сельскохозяйственного назначения.
  • Подробнее о ситуации вокруг Северо-Крымского канала смотрите видеоблог Евгения Лешана «Вода и закон».