В суд направлено обвинение в госизмене в отношении крымской «судьи» Елены Спасеновой

Новости
Фото: Facebook Крымская солидарность

При процессуальном руководстве прокуратуры автономии в порядке специального досудебного расследования в суд направлен обвинительный акт в отношении бывшей судьи Железнодорожного районного суда АР Крым Елены Спасеновой, которая после оккупации Крыма предала присягу и перешла на службу к России. Она заняла должность судьи незаконно созданного «Верховного суда Республики Крым» и участвовала в уголовном преследовании украинских активистов на полуострове.

Действия обвиняемой квалифицированы как государственная измена по ч.1 ст.111 УК Украины, санкция которой предусматривает лишение свободы сроком от двенадцати до пятнадцати лет, сообщает прокуратура Автономной Республики Крым и города Севастополя.

Установлено, что после оккупации в 2014 году обвиняемая предала присягу на верность народу Украины и продолжила работу в незаконно созданных судебных органах на полуострове, позже была назначена на должность судьи незаконно созданного «Верховного суда Республики Крым».

«Судья» оказывала помощь представителям государства-оккупанта в переходе действовавшей в Крыму судебной системы Украины на отправление правосудия по законодательству РФ и способствовала оккупационным органам власти в подавлении сопротивлений оккупации полуострова со стороны крымчан. В частности, «судья» вынесла ряд незаконных решений по уголовным делам в отношении украинских активистов», — говорится в сообщении.

Таким образом, отметили в прокуратуре, обвиняемая способствовала становлению и укреплению оккупационных судебных органов на полуострове и оказывала помощь представителям иностранного государства в проведении подрывной деятельности против Украины.

Прокуратура не указывает имени предательницы. По информации Центра журналистских расследований, речь идет о Спасеновой Елене Анатольевне, которую президент РФ Владимир Путин указом №786 от 19 декабря 2014 года назначил «судьей Верховного суда Республики Крым». Спасенова входит в состав судебной коллегии по уголовным делам «Верховного суда Крыма».

3 октября 2018 года Спасенова, рассмотрев апелляционную жалобу защиты, которая просила оправдать голодающего украинского активиста Владимира Балуха, лишь сократила ему срок лишения свободы с 5 лет до 4 лет 11 месяцев.

Напомним:

  • В конце января 2022 года в суд был передан обвинительный акт в отношении бывшего судьи Центрального районного суда Симферополя Сергея Иванова, который после оккупации Крыма перешел на службу к России и вступил в должность председателя «Симферопольского районного суда Республики Крым», которую занимал в течение 6 лет.