В Симферополе депутат «Единой России» за рулем BMW насмерть сбил 73-летнюю женщину

Новости
Ігор Буданов, фото: crimea.gov.ru

После аварии депутат так называемого «Государственного Совета Республики Крым» Игорь Буданов покинул место происшествия. Женщина смогла прийти в себя и сообщить о ДТП. Но позже скончалась в больнице.

Источник: крымские telegram-каналы, соцсети.

ДТП произошло по адресу: улица Ленина, 31 в Симферополе. Пользователь Вконтакте Сергей Понкратов написал, что авария произошла, когда депутат выезжал с прилегающей территории. Из сообщения можно понять, что должностное лицо пыталось выйти на связь с семьей с предложением компенсации.

«На тебя заведено уголовное дело! Наша семья не нуждается в твоей компенсации, мы хотим, чтобы ты сел по закону», — написал Понкратов, не называя имя депутата.

В сообщениях крымских telegram-каналов говорится, что за рулем BMW 750 находился депутат ГС РК Игорь Буданов. Пророссийский активист Александр Талипов пишет, что в настоящее время открыто уголовное производство по ч.4 ст. 264 УК РФ (Нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств). Также Талипов изложил скриншоты материалов производства, из которых следует, что Буданов уже задержан.

Так называемая «прокуратура РК» или «следком» не обнародовала информацию о ДТП или задержании депутата.

По непроверенной информации, ранее автомобиль, на котором двигался Буданов, якобы принадлежал семье Владимира Константинова.

В декларациях Буданова автомобиль BMW 750 Li Xdrive не значится.

По данным российских баз данных, автомобиль 2010 года выпуска. До 29 ноября 2017 года им владело физическое лицо, после этой даты и поныне другое. Кто именно – информация скрыта.

В 2017 году автомобиль был выставлен на продажу за 1,6 млн. рублей.

«Машина крымская, покупалась 2011 год. Самая полная комплектация под индивидуальный заказ. Категория – individual 750 li. ХDrive в м-пакете. Один владелец», — писал продавец автомобиля в объявлении.

В период с 25 апреля 2018 по 15 февраля 2022 года нынешний владелец авто получил по меньшей мере 70 штрафов за нарушение правил дорожного движения. В основном за превышение скорости. Последний штраф был выписан из-за отсутствия страховки.

Игорь Буданов с 2010 по 2014 год был председателем Добровского сельского совета. Будучи на этом посту, Буданов за рулем BMW сбил 7-летнего мальчика в Симферополе, но сначала пытался доказать, что за рулем был не он.

С октября 2016 года по сентябрь 2019 года Игорь Буданов – председатель «Комитета Государственного Совета по аграрной политике, экологии и природным ресурсам». С октября 2019 года – заместитель председателя «Комитета Государственного Совета Республики Крым» по вопросам бюджетно-финансовой, инвестиционной и налоговой политики.

Напомним:

  • В оккупированном Крыму лишили полномочий «судью Центрального районного суда» Симферополя Юрия Гулевича, который в нетрезвом состоянии устроил ДТП в Ялте, а затем поскандалил с полицейскими. Гулевич фигурирует в уголовном производстве о совершении госизмены судьями АР Крым после оккупации полуострова Россией, которое расследуют украинские правоохранители.