В Крыму «суд» арестовал Дудакова на 10 суток, силовики задержали 15 крымских татар, которые пришли его поддержать

Новости
Дудаков
Эдем Дудаков, общественный деятель, исследователь, делегат Курултая Фото: Facebook Эдем Дудаков

В оккупированном Крыму «Бахчисарайский районный суд» 18 февраля арестовал на 10 суток делегата Курултая крымскотатарского народа, культуролога Эдема ДУдакова, которого сотрудники «Центра по противодействию экстремизму» (ЦПЭ) обвинили в якобы «разжигании национальной вражды и ненависти к русским» за комментарий к посту в социальной сети в 2017 году. При этом силовики задержали возле здания «суда» 15 крымских татар, который пришли поддержать Дудакова.

Об этом сообщил крымский адвокат Эмиль Курбединов в видеокомментарии, который опубликовало общественное движение «Крымская солидарность», передает Центр журналистских расследований.

«Ожидаемо «суд» сегодня вынес свое решение – это арест на 10 суток. Абсолютно по надуманному обвинению … У нас есть 10 дней на обжалование, что мы и будем делать в «Верховном суде Республик Крым», — сказал Курбединов.

Он добавил, что сотрудник ЦПЭ обвинили Дудакова в административно правонарушении – «якобы в разжигании национальной вражды и ненависти к русским».

«В судебном заседании Эдем-ага вину не признал. Он сказал, что это текст был вырван из контекста, что он был сделан под определенным постом, касающегося татарского языка в Татарстане и Башкирии. Это был его эмоциональный порыв в 2017 году. Это был эмоциональный текст, который высмеивал определенные явления, а не какую-то нацию», — рассказал адвокат.

Как сообщает «Крымская солидарность» возле здания «суда» силовики задержали 15 крымских татар.

«У «Бахчисарайского районного суда» полиция провела грубые задержания слушателей, пришедших на заседание по рассмотрению административного дела Эдема Дудакова», — говорится в сообщении.

Основанием для задержания стало якобы не соблюдение социальной дистанции. Задержанных отвезли в РОВД Бахчисарая для составления административных протоколов.

Среди задержанных — корреспондент и гражданский журналист «Крымской солидарности» Азиз Азизов и мать политзаключенного Сейрана Салиева — Зодие Салиева. Ей в отделе полиции стало плохо и ей вызвали скорую помощь.

Для оказания юридической помощи в РОВД направились адвокаты Эмиль Курбединов и Эдем Семедляев.

Напомним:

  • 17 февраля 2022 года в оккупированном Крыму в Бахчисарае российские силовики провели обыск в доме делегата Курултая крымскотатарского народа Эдема Дудакова, который известен своей активной деятельностью против уничтожения культурного наследия, в частности, Ханского дворца. Через несколько часов его увезли в городской отдел полиции. При этом оккупанты не допустили к Дудакову адвокатов.
  • Российские силовики задержали Дудакова за пост в соцсети, размещенный еще в 2017 году, и обвиняют его в якобы «разжигании межнациональной розни».